Главное
Экономика, 21 марта, 14:00

История с «Агроэнерго» очень некрасивая — Александр Купряков

Глава Минсельхоза Хабаровского края - о капкане, в который попали свиньи

История с «Агроэнерго» очень некрасивая — Александр Купряков
В ночь на 20 марта 2018 года на предприятии «Агроэнерго» в селе Ракитное Хабаровского района произошёл падёж 200 поросят, они умерли от недокорма, холода и недостаточного снабжения водой. По данным руководства фирмы, на эту же дату на свиноферме еду для животных оставалось на три дня - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель председателя правительства края - министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края Александр Купряков.
- Ситуация критическая, корм заканчивается, водоснабжение ограничено и поступает только с 18.00 до 6.00 и для нормальной работы им этого не хватает, не могут заполнить резервуары, - говорит Александр Купряков. - Вообще, история некрасивая. Это или чья-то корысть или халатность, некомпетентность в управлении предприятием. Есть задолженность по зарплате коллективу, начиная с января 2018 года больше 20 млн рублей, поголовье сейчас 18 тысяч свиней и по сравнению с прошлым годом уменьшилось в два раза. Сумма долгов по электроэнергии, газу, водоснабжению, просроченным кредитам, зарплате, различным штрафам превысила 820 млн рублей. Мы со своей стороны сделали всё, что можно, но и новое руководство предприятия оставляет желать лучшего. В 2017 году мы предоставили им государственные субсидии, 19 млн рублей федеральных средств, но они даже за них не отчитались. Говорят, бухгалтерия подвела. Должны были, но отчёты не предоставили, сейчас мы обязаны подать на них в суд и изъять эти деньги, другого выхода нет.
Как рассказывает Александр Купряков, проблемы у акционерного общества «Агроэнерго» начали копиться примерно с 2008 года, когда оно было по сути подсобным подсобным хозяйством «Дальневосточной энергетической компании» - самостоятельное юридическое лицо с большой долей собственности, принадлежащей корпорации «Русгидро». Долги за электричество, газ и воду росли, менялись руководители, которые составляли различные графики реструктуризации, но почти их не выполняли. Ситуация из просто нехорошей превратилась в откровенно плохую около трёх лет назад, и энергетики решили расстаться с непрофильным активом, предложив его одному из кредиторов — компании «Велес» из Амурской области, которая в долг поставляла «Агроэнерго» комбикорм.
- Те посчитали, подумали, и в мае 2017 года - как мы понимаем из протоколов многочисленных совещаний - договорились приобрести предприятие с определёнными технико-экономическими кормами, включая запас корма, с такой-то структурой стада и числом животных, - продолжает Александр Купряков. - Ударили по рукам, «Велес» завёл на ферму своего параллельного технического директора, чтобы наблюдал и присматривал за хозяйством, пока они не не накопят деньги на сделку, около 97 млн рублей. Представителя амурской фирмы уже через несколько дней от присутствия на предприятии «отодвинули» и без присмотра будущего покупателя ферма работала четыре месяца, резко ухудшая экономические показатели. Когда 7 ноября состоялась сделка, новые собственники пришли на предприятие и увидели, что по факту комплекс и стадо это совсем не то, что они хотели купить. Учредители «Велеса» остановили выплаты за предприятие, но по каким-то причинам не расторгли сделку, хотя имеют на это полное право
Купили, как кота в мешке

Ситуацию осложняет ещё и то, что часть имущества «Агроэнерго», обременённого долгами в 820 млн рублей, находится в залоге у «ДЭК» как обеспечение взятого в «Россельхозбанке» кредита. Новые владельцы не могут даже продать автомобили, не говоря уже о элеваторе, зернохранилище, цехам, комбикормовом заводе и забойном пункте. Учредители «Велеса», осознавшие что купленное предприятие из-за провала в поголовье, не может выдавать столько денег, чтобы оплачивать текущие расходы по зарплате, налогам, кредитам и прочим статьям попросили у энергетиков и водоканала полугодовую отсрочку по выплате долгов, чтобы восстановить численность свиней — но графики реструктуризации не устроили «ДЭК».
- В декабре 2017 года к нам в министерство пришли учредители «Велеса» и показали бумагу, что «ДЭК» отключает их от электроэнергии через неделю, - говорит Александр Купряков. - Мол, если не заплатят до Нового года, отключат 31 декабря в 18.00, а потом 8 дней каникул, вся ферма вымерзнет. Мы подняли тревогу, озаботились, чтобы «Агроэнерго» обратилось в суд, там пошли навстречу и обеспечительные меры действуют до сих пор, до 4 апреля. Губернатор края Вячеслав Шпорт обсуждал проблему с руководителем «Русгидро» Николаем Шульгиновым, но те не хотят бесплатно отдавать электроэнергию. Договорились, что владельцы «Велеса» встретятся с энергетиками и представят график погашения долгов, но они даже не приехали на встречу с «Русгидро»! Рано или поздно будет решение суда, отключат всё — газ, электричество, воду, а это смерть предприятия. Надо готовить план поэтапной остановки, чудес не бывает.
Спасти предприятие может некий инвестор, но как только предприниматели узнают о сумме долгов, интерес к проекту пропадает. В теории, можно было бы получить кредит под государственные гарантии правительства Хабаровского края — но для этого необходимо быть полностью чистым перед региональным и федеральным бюджетами. Замкнутый круг, разорвать который могут 820 млн рублей, только взять их неоткуда.
- В правительстве Хабаровского края предложили новым владельцам «Агроэнерго» возможность переформатирования предприятия, подумать над тем, чтобы сделать его несколькими сельхозкооперативами, к примеру, но у них нет единого мнения, что делать с этим активом, - продолжает Александр Купряков. - Сейчас есть несколько площадок, из них самая ликвидная это комбикормовый завод, его рыночная стоимость - со слов руководства предприятия - 850 млн рублей. Сам свинокомплекс постройки 70-ых годов, его действительно проще и дешевле разровнять бульдозером и построить новый и современный. Раз они не в состоянии содержать 40 тысяч голов, а сейчас 18 тысяч — оставьте 5 тысяч, если нет дополнительных денег чтобы заткнуть дыру. Ком растёт. 30 дней прошло, счётчик щёлкнул — налоги, зарплаты, всё остальное.
Дурно пахнущий капкан

Из трёх учредителей «Велеса» двое выступают за то, чтобы побороться за действующий комплекс «Агроэнерго», один за банкротство. Времени не осталось, на счету уже не недели, а часы — но судьбу предприятия до конца новые хозяева так и не решили. Даже данные о численности коллектива день ото дня разнятся: то работающих 385 человек, а после увольнений и сокращений через несколько суток оказывается вдруг уже 420.
- Казалось бы, люди кровно заинтересованные в том, чтобы спасти собственные деньги, попали в такой капкан, им надо в суды идти и расторгать сделку, в следственный комитет, ведь брали одно — а купили другое, - говорит Александр Купряков. - Надо сопротивляться, а они как-то вяло реагируют, мол думаем, просчитываем. Мы чем могли, помогли, дали 19 млн рублей, только отчитайтесь — не сделано. Организовали встречу с руководством «Русгидро», её сорвали. Непонятно, на что надеются, но хочется верить, что они нас услышали: предприятие можно переформатировать.
Чтобы восстановить нормальную работу комплекса, нужны время и деньги — сейчас у новых владельцев нет ни того, ни другого.
- Акты краевого ветеринарного управления говорят о том, что поголовье сокращалось ежедневно, начиная с мая  2017 года. Было это от забоя животных и продажи или в результате падежа? Никто сейчас сказать не может, - рассказывает Александр Купряков.  - Как говорит один из учредителей «Велеса», до того, как он связался с «Агроэнерго», был богатым человеком. Получилась очень некрасивая и неприятная история.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме