Главное
Экономика, 29 марта, 10:00

Запасы древесины в Хабаровском крае неисчерпаемы - управление лесами

Восстановление лесов в регионе значительно опережает объёмы вырубки и убыли от пожаров

Запасы древесины в Хабаровском крае неисчерпаемы - управление лесами

Лесопромышленная отрасль в общем объёме экспорта Хабаровского края занимает второе место после авиастроения. В регионе действуют и развиваются несколько мощных перерабатывающих производств.  Редакцию ИА «Хабаровский край сегодня» заинтересовал вопрос: хватит ли для них сырья и вообще, насколько велики запасы древесины? В управлении лесами краевого правительства рассказали, что не видят причин опасаться превращения таёжной территории в пустыню без леса.

По сведениям Государственного лесного реестра на 1 января 2018 года, запасы древесины на территории Хабаровского края составляют 5 млрд кубометров,  из них, примерно, 3,5 млрд кубометров спелой, то есть пригодной для переработки.
- По нашим подсчетам, если вырубать примерно, 28 млн кубометров в год в Хабаровском крае, то запасов хватит на 124 года. Учитывая, что в регионе за последние годы в среднем заготавливается не более 8 млн кубометров, то этот срок можно увеличить ещё в три раза, - говорит заместитель начальника отдела воспроизводства лесов и лесоразведения управления лесами правительства Хабаровского края Анатолий Козик. - В отличие от нефти, газа и угля, лес - это восстанавливающийся ресурс, который при соблюдении правил становится неисчерпаемым.
Профессиональный термин «лесистость», которым отмечают наличие на территории ценного ресурса, для Хабаровского края сейчас составляет более 60%. Таких территорий в России немного. А по объемам восстановления самые передовые - это наша и Иркутская область. Есть три основные породы деревьев, которые хабаровские лесоводы выращивают на делянах и в теплицах: даурская лиственница, аянская ель и корейская сосна (она же корейский кедр).
- Лесовосстановление в регионе опережает вырубку леса, нам не только удаётся выдерживать паритет по принципу «сколько срубил — столько восстановил», но и высаживать деревья на площадях, пройденных пожарами, - отмечает Анатолий Козик.
Ежегодно в крае лесовосстановительные мероприятия выполняются на площади более 60 тыс гектар, в том числе на площади 5,2 тыс гектар искусственным лесовосстановлением - посадкой сеянцев и саженцев ценных древесных пород в количестве около 12 млн штук.

Особое внимание качеству создания лесных культур: Хабаровский край - единственный на Дальнем Востоке, кто готовит посадочный материал с закрытой корневой системой — саженцы получаются в горшочках из торфа. Они практически все выживают, когда начинают расти на новом месте. В крае работают три тепличных комплекса площадью 1,9 гектар, здесь ежегодно выращивается 5 млн штук сеянцев лиственницы с закрытой корневой системой.

- В 2018 году планируем ввести в эксплуатацию еще 10 теплиц и довести выращивание до 8 млн штук, - уточнил Анатолий Козик. - Это позволит нам обеспечить высококачественным посадочным материалом 100% культур лиственницы в крае, всего около 4 тыс гектар.
Земля, на которой растут или росли деревья, в Государственном реестре учитывается по разным группам, время от времени переходя из одной в другую. Там, где десятки лет назад после вырубок провели посадки, из саженцев появились и окрепли молодые ели, кедры и лиственницы. В 2017 году в Хабаровском крае из земель, предназначенных для лесовосстановления в группу «земель, покрытых лесной растительностью» перешли участки на площади 124,7 тыс гектар — это вдвое превышает убыль в результате рубки, гибели от вредных организмов, пожаров и прочих неблагоприятных природных явлений. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме