Главное
Экономика, 27 марта, 16:30

Хабаровский край снижает долю кругляка в экспорте леса

Задача на ближайшие годы - довести переработку до 100 %

Хабаровский край снижает долю кругляка в экспорте леса
На заседании Экспортного совета при губернаторе Хабаровского края бизнесмены и представители профильных министерств и ведомств обсудили перспективы развития лесопромышленного комплекса региона и возможности роста поставок продукции отрасли зарубежным партнёрам. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства, данные статистики показывают, что в общем объёме экспорта лесоперерабатывающая сфера занимает второе место после авиастроения с долей в 28%.
- В 2017 году экспортная выручка отраслевых предприятий составила более 615 млн долларов США, увеличившись более чем на 21%, - доложил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Ермолин. - За рубеж поставляется круглый лес, пиломатериалы, шпон, топливные гранулы, при этом уровень переработки постоянно растёт, а доля вывозимого круглого леса снижается.
На ближайшее время главной целью отрасли является рост переработки древесины до уровня 70 – 80 % с перспективой — после строительства и запуска в эксплуатацию новейшего целлюлозно-бумажного комбината в Амурске — поднять цифру до 100 %.
- Перспектива отрасли остаётся благоприятной, а продукция востребована на внешних рынках, - говорит Александр Ермолин. - Прогнозируется высокий спрос на пиломатериалы, шпон, пеллеты и древесные плиты на азиатских рынках. Дальнейшее развитие переработки древесины и экспортный потенциал существенно увеличат вклад лесного комплекса в экономику края. Увеличение производства товарной продукции позволит удвоить экспортную выручку, увеличить налоговые платежи в бюджет края до 1,8 млрд рублей.
Как отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, региональные власти готовы оказывать поддержку в продвижении продукции на зарубежных рынках.
- Мы ждем от бизнеса предложений, которые позволят убрать барьеры в ведении экспортной деятельности, - подчеркнул губернатор края. - Если необходимо, будем выходить с инициативами на федеральный уровень. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме