Главное
Экономика, 21 марта, 17:15

Заразы и инфекции в «Агроэнерго» нет — Наталья Пылина

Заместитель государственного ветеринарного инспектора Хабаровского края о ситуации в Ракитном

Заразы и инфекции в «Агроэнерго» нет — Наталья Пылина
Сложная ситуация на свиноводческом комплексе «Агроэнерго» в Хабаровском районе возникла не вчера и управление ветеринарии края отслеживают её уже несколько недель.

Как рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Хабаровского края Наталья Пылина, в полномочиях их ведомства главная задача — не допустить и предупредить возникновение заразных болезней, общих для человека и животных.
- Когда в декабре поступили первые звонки, мы выезжали, проверяли и установили, что план профилактических мероприятий в Ракитном выполняется в полном объёме, - говорит Наталья Пылина. - Животные по графику получили все вакцины от классической чумы свиней, лептоспироза и других, которые мы даём за счёт средств федерального бюджета. Взяли кровь, отправили на исследования, в четвёртом квартале 2017 года никакой инфекции не выявлено.
20 марта на анализы взята очередная партия проб, их отправят в Уссурийск Приморского края. А что касается болезней, выявленных в «Агроэнерго», это, возможно, нарушения в работе органов пищеварения — всяческие гастриты и колиты и органов дыхания, из-за нарушения на ферме микроклимата, недостатка воды и низких температур.
- Они не заразные и в массовом порядке тоже не должны допускаться, но происходят из-за нарушения условий содержания и кормления, - отмечает Наталья Пылина. - Мы выдали предписание, чтобы животных обеспечили необходимыми медикаментами и кормами соответственно с половозрастными группами, для поросят нужно детское, и отдельное для свиноматок и хряков.
Как говорит специалист, с поросятами в «Агроэнерго» происходит примерно то же самое, как если грудного ребёнка накормить перловой кашей. От зерна с водой появляются язвы, кровоизлияния и — наутро поросёнка уже нет.
- Ситуация крайне нехорошая и, как только она начала осложняться - с газом, теплом и прочим, мы в целях недопущения болезней обязали врача государственной службы Хабаровской районной станции находиться там ежедневно, мониторить ситуацию и докладывать информацию, - рассказывает Наталья Пылина. - Жуткая история, критическая, но без обеспечения необходимого микроклимата и питания одними медикаментами не обойдёшься. Заразы и инфекции там нет. Я сегодня посмотрела по телевизору интервью, там охранник ляпнул: «К нам нельзя, у нас ящур». С чего он это взял, как он это слово вообще запомнил? Надеюсь, что всё наладится, по крайней мере собственники обещают, что очень постараются, но пока реальных мер не предпринимают. Несмотря на то, что мы не имеем права вмешиваться в хозяйственную деятельность этих предприятий, минсельхоз их собирает, предлагает пути выхода. Но они сами по себе, заставить их что-то сделать - нельзя. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме