Главное
Экономика, 08 февраля, 09:10

Переговоры по модернизации «Амурметалла» будут продолжены

Китайские инвесторы заинтересованы также в развитии портов в Хабаровском крае

Переговоры по модернизации «Амурметалла» будут продолжены
В рамках официального визита российской делегации в КНР в Харбине состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева с председателем совета директоров компании «Дэбан Гуаньдун» Яо Сяондуном. В переговорах, посвященных вопросам создания кластера по глубокой переработке стали в Хабаровском крае принял участие губернатор региона Вячеслав Шпорт, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Яо Сяондун рассказал, что недавно представители инвестора, инженеры посетили завод «Амурметалл» в Комсомольске-на-Амуре.

Они ознакомились с производством, встретились с руководством и рабочими завода. По итогам визита инвестор выразил заинтересованность в модернизации предприятия и увеличении объемов производства.
«Комсомольск-на-Амуре обладает уникальной промышленной базой. На заводе есть вся необходимая инфраструктура, есть электричество. Мы планируем довести производство до 10 миллионов тонн стали в год. Также мы заинтересованы в создании дополнительной портовой инфраструктуры в районах Советской Гавани и Ванино. Мы понимаем, что процесс переговоров будет длительным. Но, несмотря на определенные риски, среди наших партнеров существует большой интерес в реализации инвестиционного проекта. Наш первый приоритет – это инфраструктура вблизи портов, - отметил Яо Сяондун.

Юрий Трутнев в свою очередь отметил, что развитие металлургического производства – один из приоритетов власти.
«Амурметалл» – действующий и единственный металлургический завод на Дальнем Востоке, - сказал он. - Необходимо активно искать пути бесперебойного обеспечения предприятия сырьем. В апреле этого года на Дальнем Востоке РФ состоится уже традиционный День китайского инвестора, это хорошая площадка, где можно будет обсудить проект детально, в том числе и вопросы развития инфраструктуры вокруг портов».

Полпред подчеркнул, что сейчас Комсомольск-на-Амуре – один из самых динамично развивающихся городов в России:
«По поручению Президента РФ Владимира Путина здесь реализуется Долгосрочный план социально-экономического развития. Комсомольск-на-Амуре будет быстро развиваться. Мы строим здесь больницы, школы, театр, стадионы, жилье. Все эти шаги предпринимаются властью для комфортной жизни людей. И в свою очередь социальная инфраструктура будет создавать условия для привлечения инвесторов».

По итогам встречи было подписано соглашение о намерениях по сотрудничеству и взаимодействию в вопросах реализации проекта реорганизации производственных мощностей металлургического комбината «Амурметалл» и организации на его основе индустриального парка. Документ подписали представители группы компаний «Торэкс», владеющей «Амурметаллом» Таншаньской индустриальной группой «Шуньли», Китайской металлургической инжиниринговой корпорацией и Гонконгской международной компанией «Дэбан Гуаньдун».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме