Главное
Экономика, 07 февраля, 11:30

Китайские инвесторы оценили возможности «Амурметалла»

После модернизации объемы выплавки стали в Комсомольске вырастут впятеро

Китайские инвесторы оценили возможности «Амурметалла»
Завод «Амурметалл» в Комсомольск-на-Амуре посетила группа китайских инвесторов и инженеров, которые оценили состояние оборудования единственного на востоке России сталелитейного производства и возможности масштабной модернизации. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе группы компаний «Торэкс», на тщательное изучение цехов и законсервированных объектов у гостей из Поднебесной ушло трое суток.
- Мы осмотрели кислородно-газовый цех, систему энергоснабжения, были в главной технической части завода, - заявил заместитель генерального директора металлургической инжиниринговой компании MCC CERI Джан Веньюн. - Здесь всё очень рационально. Уровень надежности оборудования достаточно высок, плавильное оборудование в идеальном состоянии. Завод способен производить 2,5 миллиона тонн продукции.
Данные китайских специалистов лягут в разработку совместного проекта по модернизации завода «Амурметалл» с гонконгской компанией «Дэбан Гуандун», входящей в конгломерат «Хэбэй Луаньхэ Групп», один из списка 500 крупнейших мировых компаний. По мнению акционеров группы компаний «Торэкс», модернизация в рамках совместного проекта может вывести завод на объем в 5 миллионов тонн готовой продукции в год.
- Часть предложений китайских инженеров совпадает с нашими планами, - сообщил генеральный директор ООО «Торэкс- Хабаровск» Сергей Кузнецов. - Мы согласны с предложенной поэтапностью проекта. Технические предложения китайских коллег позволят увеличить объемы производства, а также сократить его издержки. Также на заводе есть техническая возможность установить стан Стеккеля для производства листа как для труб нефтегазового сортамента, так и производства судов.
Решение о старте реализации совместного проекта может быть принято уже во время визита российской делегации по главе с полпредом Президента России на Дальнем Востоке Юрием Трутневым в Харбин. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме