Главное
Экономика, 19 января, 17:55

Большие стройки Комсомольска-на-Амуре вошли в график

Губернатор Хабаровского края осмотрел объекты плана комплексного развития города президентского внимания

Большие стройки Комсомольска-на-Амуре вошли в график
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сегодня продолжает работать в Комсомольске-на-Амуре. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», в ходе визита в город Юности глава региона осмотрел несколько строящихся объектов, вошедших в Долгосрочный план комплексно социально-экономического развития города, первым из которых стал Детский больничный комплекс в Ленинском округе. На стройке кипит работа, наметившееся было отставание от графика подрядным организациям удалось наверстать.
- Претензий по финансированию нет, арматура на стройке используется местная, от компании «ТОРЭКС», утеплитель из хабаровского ТОСЭР от фирмы «Технониколь», - порадовал губернатора представитель строительной организации.

Напомним, детский больничный комплекс - один из наиболее крупных объектов, которые строятся в рамках Долгосрочного плана, стоимость первой очереди, поликлиники, оценивается в более чем 600 млн рублей. Второй этап – стационар, его стоимость вместе с оборудованием составляет более 2 млрд рублей. Общая площадь первой и второй очереди комплекса - более 44 тыс кв метров.

С площадки больничного комплекса – в среднюю школу №3, здесь в короткие сроки к основному зданию пристроили новый современный спортзал. Второго такого в Комсомольске нет, установлены системы отопления и вентиляции по последнему слову техники, а окна для проветривания открываются дистанционно – кнопкой.

53018_x922.jpg

Накануне в беседе с коллективом «Амурметалла» был поднят вопрос о нехватке медицинских специалистов. Оказывается, что в МОУ СОШ №3 школьники старших классов начинают изучать азы профессии ещё до институтов и университетов.
- Обучение специальностям начинается с 9 класса, один класс из потока готовит будущих инженеров, второй медицинских работников, - говорит директор школы Наталья Галяутдинова. – За спортзал и школьники и их родители говорят «спасибо», здесь есть электронное табло, подключенное к интернету, результаты соревнований можно сразу узнать в сети. Покрытие пола спортзала уникальное, оно мягкое, полимерное, детям очень понравилось и будет меньше ссадин и ушибов.

Следующий пункт программы – Бизнес-инкубатор, строительные работы на этом объекте должны быть закончены к 1 февраля 2018 года, останется лишь завезти и подключить оборудование, установить мебель и начать работать с пользой для себя, края и государства.

53020_x922.jpg
- Бизнес-инкубатор - наверное единственный такой в Сибири и Дальнем Востоке, его долго строили, но это потому, что хотели сделать из него настоящий современный инновационный центр, где могут микропредприниматели применить свои знания, умения и желания, начать свой небольшой бизнес – компании из трёх, пяти, даже десяти человек, - говорит губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. – Льготные условия по аренде помещений – всего 10% реальной стоимости. К примеру, стоит квадратный метр за месяц 700 рублей, а начинающие бизнесмены будут платить всего 70 рублей. Здесь рядом технический университет, его студентов можно привлекать к исследованиям. Создаются специальные льготные условия для микробизнеса, который только-только начинает. Уже есть порядка 10 заявок от людей, которые хотят начать здесь производство. Я сегодня общался с двумя начинающими предпринимателями, которые уже начали производство мелкими партиями. Один бизнесмен предлагает композитные материалы, второй уже заключил контракт с Амурским судостроительным заводом на поставку электроосветительного оборудования. Инкубатор – для тех, кому нужна поддержка на старте.

Затем губернатор осмотрел ход работ по реконструкции набережной Комсомольска-на-Амуре, которая в скором времени станет биться за звание лучшей на Дальнем Востоке с набережной Амура в Хабаровске. Здесь подрядчики смогли удивить Вячеслава Шпорта, заявив, что идут с опережением графика и могут сдать объект даже раньше назначенного срока.

53023_x922.jpg
- Мы сегодня посмотрели ряд ключевых объектов Долгосрочного плана и меня радует, что работы ведутся в графике, больших вопросов к нам нет, а мелкие они решают сами, - отметил губернатор. - На набережной Комсомольска-на-Амуре работа идёт полным ходом, в прошлом году они долго не могли забить первую сваю, сегодня процесс отработан, компания заявила, что идут с опережением. Предложили увеличить финансирование, чтобы они могли раньше сдать объект и перейти на следующий. Такие начинания хорошие, будем над ними работать.

Губернатор отметил, что в ходе визита в Комсомольск его часто спрашивают: правда ли, что в Комсомольск скоро приедет Президент России Владимир Путин?
- Точных данных о дате визита нет, - прокомментировал губернатор. - Вполне возможно, что он приедет. Комсомольску он уделяет большое внимание. Люди должны понимать, что всё, что делается в городе, все программы –это президентские программы. Конечно, ему интересно посмотреть, так что он приедет, возможно, что не прямо сейчас, но обязательно приедет.
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме