Главное
Экономика, 19 января, 10:00

Заработки на «Амурметалле» должны быть выше средних по городу - Вячеслав Шпорт

Губернатор Хабаровского края встретился в Комсомольске с коллективом сталелитейного предприятия

Заработки на «Амурметалле» должны быть выше средних по городу - Вячеслав Шпорт
В ходе рабочей поездки губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта в Комсомольск-на-Амуре прошла встреча главы региона с руководством и коллективом предприятия «Амурметалл», единственного на российском Дальнем Востоке сталелитейного производства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Исполнительный директор ООО «ТОРЭКС-Хабаровск» Сергей Зюбр, представитель нового владельца «Амурметалла», рассказал о планах на будущее, возникших проблемах и предполагаемых путях решения. Напомним, в июле прошлого года предприятие из города юности после долгого перерыва возобновило работу.
- До конца 2017 года нам удалось произвести 183 тыс тонн готовой продукции, в планах на этот год увеличить этот объем до 700 тыс тонн, - рассказал Сергей Зюбр. - Мы обеспечены заказами на весь первый квартал года, поставки осуществляются на внутренний рынок и на экспорт в Южную Корею.
«Амурметалл» намерен не только нарастить выплавку стали, но и увеличить поступления налогов в региональный бюджет. По итогам 2017-го в местную казну попали 113 млн рублей из общей суммы 340 млн рублей, в 2018 бюджет региона получит уже 304 млн из 345, это связано с изменениями в законодательстве.

Достичь ранее заявленной ежегодной цифры в 1 млн тонн стали в год пока не удаётся, этому мешают высокая конкуренция на рынке, недостаток металлолома как сырья для производства и оборудование, которое частью устарело. Имеется уникальная сталеплавильная печь, но использовать её на полную мощность пока не получается. Руководство «Амурметалла» намерено модернизировать производство, в том числе с помощью зарубежных инвесторов.
- Совместными усилиями властей и бизнеса нам удалось сохранить уникальное производство, - подчеркнул Вячеслав Шпорт. - Главные обязательства «ТОРЭКС» выполнил, остался квалифицированный коллектив, есть перспективы, стратегия и планы развития, включающие даже подготовку новых кадров. Коллективу отдельное огромное спасибо за терпение. Я знаю, что заработная плата на предприятии сейчас небольшая, но здесь должны быть заработки выше, чем в среднем по городу, и это намечено в «дорожной карте» у нового руководства. Есть вопрос о частичной невыплате компенсаций бывшим работником предприятия, вставшим на учёт в Центре занятости, но эта проблема должны быть решена в ближайшее время, деньги для этого есть, дело в изменившемся законодательстве.
_DSC0068.jpg

Помощью со стороны властей края для металлургов станет достигнутое соглашение о снижении железнодорожных тарифов на перевозку произведенной в Комсомольске арматуры, уголка и проволоки. Отвечая на вопрос из зала о возможных поставках продукции «Амурметалла» на будущую масштабную стройку моста на Сахалин, губернатор Хабаровского края отметил, что предпримет для этого все законные методы.
- Ваше предприятие обязательно примет участие в этом масштабном проекте, мы стараемся, чтобы «Амурметалл» с его продукцией был поставщиком на все крупные стройки региона, делаем всё возможное в рамках законов и наших полномочий, - отметил Вячеслав Шпорт.
Работники «Амурметалла» задали губернатору вопросы о качестве ремонта автодорог, очередях в поликлиниках к врачам нескольких специальностей, некачественной работе коммерческих перевозчиков, ремонте Ледового дворца спорта и других. Одного из сотрудников предприятия интересует краевая программа «Квартира молодой семье».
- Я стою в очереди на получение сертификата с 2013 года, был 1280-м, - заявил молодой специалист. - В 2017 выдали 60 квартир, годом раньше столько же, я продвинулся в очереди до 700 места, так я скоро из молодого возраста выйду, а сертификата нет.
Губернатор дал задание мэру Комсомольска Андрею Климову задание — подсчитать, сколько всего нужно новых квартир и жилья на вторичном рынке для ликвидации этой очереди в ближайшие два года.
- Деньги найдём, давайте купим уже молодёжи 1200 квартир или столько, сколько будет нужно, и закроем этот вопрос окончательно, - заявил Вячеслав Шпорт.
_DSC0066.jpg

Глава региона особо отметил, что «Амурсталь» (историческое название «Амурметалла») наряду с судостроительным и авиастроительным заводами являлись тремя основными предприятиями города. Их удалось сохранить и даже частично восстановить разрушенную производственную цепочку. Главная задача сейчас — сделать город благоустроенным и комфортным для жизни, работы и отдыха людей и в этом Комсомольску поможет долгосрочный комплексный план развития.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме