Главное
Культура, 27 июля, 18:00

Хабаровский край делает ставку на культуру

Из забытой окраины регион становится центром ярких и разноплановых событий

Хабаровский край делает ставку на культуру
Фото: В. Реутов

Хабаровск нередко называли культурной столицей Дальнего Востока. По числу театров, музеев и так далее город выгодно выделяется на фоне ДФО. Михаил Дегтярев после того, как два года назад получил президентское назначение возглавить наш регион, призвал активнее развивать культуру не только в главном городе края, но и в районах. Насколько жизнь за это время стала ярче и насыщеннее, какие наметились перспективы, попытался разобраться корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

В краевой столице сохранены ставшие уже традиционными культурные события. Речь идёт о фестивале военных оркестров «Амурские волны», фестивале театров Дальнего Востока, Международном музыкальном фестивале под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. Последний в этом году, например, прошёл не только в Хабаровске, но и на площадках в им. Лазо, Вяземском, Хабаровском районах и в Комсомольске-на-Амуре.

Глава региона поздравил горожан с масштабным музыкальным событием
12 апреля 2022, 13:47 0

Знаковыми для хабаровчан и гостей краевой столицы за последние два года стали совершенно новые события культурной жизни. «Амурфест» радует яркой программой и ярмарками изделий народных промыслов четыре раза в году. «Рок над Амуром», который несколько раз переносился из-за коронавирусных ограничений, впервые состоялся в прошлом году в стенах арены «Ерофей». Этим августом он пройдёт уже на открытом воздухе на площадке рядом с этим спортивным сооружением.

- Предварительно договорились с «Чижом», Чиграковым и «Князем» - знаете, «Король и шут», ещё несколько коллективов на подходе. Будет хорошо и, главное, бесплатно. Хочу напомнить, что фестиваль «Рок над Амуром» это не просто – собраться и послушать звёзд, а возможность нашим дальневосточным группам выступить. В прошлом году победила группа «Двадцать» и она при помощи правительства края смогла профессионально записать свои песни и выдала готовый продукт, - говорил Михаил Дегтярев на одной из своих прямых линий общения с жителями края в соцсетях.
С 30 сентября по 2 октября в Хабаровском крае впервые запланировано проведение международного фестиваля анимации «Анимур». На него уже подано свыше 500 заявок из почти полусотни стран мира. Фестиваль познакомит зрителей с лучшими образцами зарубежной анимации стран АТР и российской мультипликации. В интернациональное жюри фестиваля войдут профессионалы мультипликационного искусства, представители международного анимационного сообщества, художники, режиссеры, продюсеры.

В краевой столице пройдет первый международный фестиваль «Анимур»
26 июня 2022, 15:20 0

В регионе существенно увеличены субсидии для некоммерческих организаций на проведение культурно-массовых мероприятий с 500 тыс до 1,5 млн рублей. На сезон 2021-2022 годов их получили 12 организаций.

Вырос премиальный фонд проходящего раз в два года творческого конкурса им. Петра Комарова. В декабре среди лучших поэтов, прозаиков и публицистов края жюри распределит один миллион рублей.

В прошлом году в Хабаровском крае впервые состоялся литературный фестиваль «Писатели родного края». Его программа затронула 11 муниципальных районов нашего региона по маршруту: Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре — Амурск — Солнечный — Ванино — Советская Гавань — Охотск — Николаевск-на-Амуре — Троицкое – Аян — Чегдомын — Чумикан. Его суть заключается в том, что литераторы края встретились с жителями глубинки и смогли ближе познакомить их со своим творчеством.
Новый комплекс в Ачане с его 370-летней историей откроется в следующем году
08 июля 2022, 14:35 0

Напомним, Михаил Дегтярев поставил задачу министерству культуры, профильным учреждениям настоятельно стремиться охватывать своей работой не только крупные города, но и самые отдалённые уголки края. Число театральных гастролей увеличено не менее чем на 5 ежегодно. В районах активно работают передвижные экспозиции краевых музеев.

В Хабаровском крае продолжается укрепление материально-технической базы учреждений культуры. Отрасль получает солидные финансовые вливания по национальному проекту. В этом году на ремонт и строительство новых учреждений, развитие школ искусств, библиотечных и музейных фондов предусмотрено 372 миллиона рублей.

Сразу шесть сельских домов культуры в этом году капитально отремонтируют. Новую жизнь вдохнут в учреждения Охотского, Ванинского, Амурского, Верхнебуреинского районов. Два центра культурного развития построят в селе Ачан и Николаевске-на-Амуре.

- По роду деятельности я много езжу по краю – это встречи с читателями, презентации книг союза писателей. Конечно, некоторые учреждения культуры ещё держатся, но другие нуждаются в ремонте, ведь они всегда будут точкой притяжения для местных жителей. Бюджет поселений, конечно, не потянет такую ношу. Поэтому вступление в федеральный нацпроект с крупной долей финансирования – это хорошее решение проблемы, - рассказывал в одном из интервью агентству руководитель бюро пропаганды Дальневосточной литературы ХРО ООО «Союз писателей России» Константин Куроленя.
Об этом сообщила замминистра культуры РФ Ольга Ярилова во время рабочего визита в краевою столицу
13 мая 2022, 16:45 0

Позитивные изменения коснутся и работников отрасли. Более тысячи специалистов повысят свою квалификацию за счёт средств национального проекта «Культура». Особое внимание уделяется оснащению детских школ искусств и муниципальных музеев. Ожидается модернизация трёх библиотек в регионе.

По проекту «Местный дом культуры» обновят технику и оснащение 37 ДК. В этом году на обновление оборудования из регионального и федерального бюджетов направлено 10 миллионов рублей. Программа разработана для муниципальных домов культуры в поселениях, где проживает менее 50 тысяч человек. Финансирование ведётся из федерального и краевого бюджетов. На выделенные средства модернизируется аппаратура - звуковое, световое и компьютерное оборудование, LED-экраны, а также мебель и реквизит.

Позитивный сдвиг в развитии сферы культуры, как и многих других направлений, стал возможен благодаря выстроенным отношениям Михаила Дегтярева с федеральным центром. Ранее отрасль поддерживалась точечно. Сегодня ряд проектов даст новый импульс развития культуре Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме