Главное
Культура, 02 июня, 18:00

«Материнскую любовь» подарят хабаровские скульпторы Комсомольску

Одна из композиций, участвующих в конкурсе деревянных скульптур, украсит набережную города Юности

«Материнскую любовь» подарят хабаровские скульпторы Комсомольску

На набережной краевого центра продолжается конкурс деревянных скульптур. Художники работают над композициями уже второю неделю, а за творческим процессом превращения бревен ильма и липы в изящные фигуры наблюдают гости набережной стадиона имени Ленина.

Одна из конкурсных скульптур станет подарком Комсомольску-на-Амуре, отмечающему в этом году своё 85-летие, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». После завершения фестиваля её установят на набережной города Юности. Над будущей достопримечательностью работает команда Данила Цоя. Ранее агентство сообщало, что молодой скульптор собирается сделать композицию, посвященную культуре коренных народов Приамурья. Однако автор выбрал другой сюжет для раскрытия темы конкурса.

Без названия.png

«Решили отойти от первоначального эскиза с шаманом и нанайскими тотемами. В конечном итоге получится композиция с четырьмя животными: медведицей с медвежонком и тигриным семейством». Рабочее название «Материнская любовь», - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» участник конкурса, скульптор Данил Цой.
Работу над мамой-медведицей художники уже закончили. Сейчас усилия команды направлены на скульптуру тигрицы, которая по задумке авторов, будет изображена крадущейся по стволу упавшего дерева.  
Без названия (1).png

Скульптуры других команд также начинают принимать узнаваемые очертания людей и представителей дальневосточной фауны. Два женских пластических образа – один с саксофоном, другой – с виолончелью, создают Андрей Карелин и Максим Харченко. Сергей Генералов захотел поразмыслить на тему взаимоотношений человека с природой.

«Идей было много. Теперь они окончательно оформились в образы духов тайги. Это мужчина и женщина с крыльями, между которыми расцветёт огромный лотос, как символ чистоты и экологии», - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» Сергей Генералов.
Напомним, что конкурс деревянных скульптур продолжится до 20 июня, а после его окончания композиции останутся на набережной стадиона имени Ленина. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме