Главное
Общество, 03 мая, 09:00

Первый краевой конкурс деревянных скульптур пройдёт на набережной Хабаровска

Творческое соревнование стартует 20 мая

Первый краевой конкурс деревянных скульптур пройдёт на набережной Хабаровска

В парковой зоне стадиона имени Ленина пройдёт первый краевой конкурс деревянных скульптур, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Участие в нём примут пять команд.

Среди мастеров, которые будут работать над деревянными изваяниями, такие известные художники региона, как Владимир Антонов, Сергей Генералов, Данил Цой и другие призёры российских и международных творческих соревнованй. Также, как сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» куратор конкурса Евгений Петешев, свои силы в состоязании собирается попробовать команда из города Кировска Ханты-Мансийского автономного округа.

В качестве темы конкурса организаторы выбрали природу Хабаровского края и Дальнего Востока.

«Поскольку после завершения соревнований скульптурные композиции останутся украшать набережную, они должны вписаться в общую концепцию её оформления, - отметил Евгений Петешев. - Каждая команда получит для работы по три четырехметровых бревна липы диаметром 80 см. В распоряжении мастеров будет целый месяц для воплощения эскизов в жизнь, а у жителей и гостей города - возможность наблюдать за тем, как дерево превращается в произведения искусства».
Конкурс деревянных скульптур станет продолжением серии фестивалей на набережной Хабаровска. Напомним, что в январе 2017 года на аллее за памятником «Чёрный тюльпан» состоялся первый краевой конкурс снежной скульптуры, результатом которого стали десять композиций на тему «Год экологи».

Также, как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в этом году на набережной пройдут конкурсы металлической и песчаной скульптуры. Последний запланирован на конец июля.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме