Главное
Культура, 10 сентября, 16:45

С бывшей протестантской церкви в Хабаровске сняли крест

Вместо богослужений в ней начинают давать концерты и спектакли

С бывшей протестантской церкви в Хабаровске сняли крест

Первый светский концерт состоится в здании бывшей Новоапостольской церкви на улице Калинина, которую по распоряжению губернатора Сергея Фургала региональный власти приобрели для нужд краевого театра кукол. Как сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» министр культуры региона Александр Федосов, в пятницу, 13 сентября, на первом появившемся в краевой столице органе сыграет исполнительница из Владивостока Екатерина Огаркова.

- С крыши здания бывшей церкви уже сняли крест. Всё-таки этот теперь светское учреждение. Концерт органной музыки в исполнении Екатерины Огарковой станет пробным шаром для нас. Здание в отличном состоянии, мы очень благодарны протестантской общине, что они долгое время ждали, пока пройдут все согласования по покупке их здания для краевого театра кукол. Процесс этот не очень быстрый, сами понимаете. А них были предложения от коммерсантов, но они решили именно под нужды культуры здание передать. Да и цена в 70 миллионов рублей для такого строения в центре города вполне себе разумная. И большая часть этой суммы была выделена федеральным центром, - отметил Александр Федосов.
В здание на Серышева переедет театр кукол
01 июня 2019, 10:30 0

Агентство ранее писало, что построенная в 1999 году Новоапостольская церковь была выставлена на продажу руководством протестантской религиозной общины осенью прошлого года из-за малочисленности прихожан и нехватки средств на её содержание. Верующие взамен приобрели себе меньшее помещение. В январе этого года губернатор Сергей Фургал дал распоряжение найти средства и купить это здание для театра кукол. Сейчас он располагается в арендованном помещении на улице Ленина. Там очень маленький зал на 70 мест, в бывшей церкви свободно могут разместиться 300 зрителей.

- Сейчас приехал новый режиссёр театра кукол. Он посмотрит новое здание, оценит акустику. Будем разрабатывать проект оборудования там сцены. Думаю, год уйдёт на это. Есть идея оставить за театром и старое помещение на улице Ленина, ставить там постановки для самых маленьких зрителей от 2 до 5 лет. Своего рода «пелёночный» театр, - добавил Александр Федосов.

Приобретённое у протестантской церкви трёхэтажное здание на Калинина будет использоваться для более старших зрителей театра кукол, а также взрослой аудитории. В этом году спектакль хабаровских кукольников «Сны» впервые номинировался на главную театральную премию страны «Золотая маска». И хотя он был поставлен с пометкой «12 плюс», это не детский формат, а скорее взрослый. Зрители признавались, что испытывали культурный шок.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме