Главное
Культура, 01 июня, 10:30

Миллионы на покупку церкви под театр нашли в Хабаровском крае

В здание на Серышева переедет театр кукол

Миллионы на покупку церкви под театр нашли в Хабаровском крае
Министерству культуры Хабаровского края дополнительно выделят 70 млн рублей. Деньги пойдут на приобретение в краевую собственность здания для Хабаровского краевого театра кукол.

Это предусмотрено законопроектом о внесении изменений в региональный бюджет на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, который рассмотрели в краевом парламенте в первом чтении, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Напомним, решение о покупке здания Новоапостольской церкви на улице Серышева в Хабаровске для театра в январе текущего года принял губернатор Сергей Фургал. Отмечалось, что в Год театра это важное политическое решение.

Здание, построенное в 1999 году, было выставлено на продажу руководством протестантской религиозной общины осенью прошлого года из-за малочисленности прихожан и нехватки средств.
Площадь трехэтажного здания вместе с цоколем около 1100 квадратных метров. Есть зал на 250 мест, детские комнаты, санитарные узлы. От прежних владельцев остается орган. Помещения оборудованы с учетом потребностей инвалидов. Требуется лишь косметический ремонт. Для такого объекта 70 миллионов рублей - это недорого.

Новое помещение будет находиться в оперативном управлении краевого министерства культуры. Ремонт здания и его адаптация под детский театр будут оплачены за счет бюджета края.

Сейчас театр кукол располагается в арендованном помещении на улице Ленина. Коллектив насчитывает 57 человек - это актеры, обслуживающий и административный персонал.

Напомним, как ранее сообщало агентство, в нынешнем году спектакль хабаровского театра кукол впервые номинировался на главную театральную премию страны «Золотая маска».

Как подчеркнули в министерстве финансов края, региону удалось нарастить доходную часть казны почти на 9 млрд рублей. Это стало возможным за счет налоговых поступлений и межбюджетных трансфертов из федеральной казны. Увеличение доходов бюджета позволит нарастить финансирование по ряду региональных государственных программ.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме