Главное
Культура, 14 января, 16:25

Правительство Хабаровского края покупает церковь под театр

В здании в Хабаровске разместится театр кукол

Правительство Хабаровского края покупает церковь под театр
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал дал распоряжение о приобретении в краевую собственность здания молельного дома протестантской Новоапостольской церкви. Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» министр культуры края Александр Федосов, в помещении разместится театр кукол.
- Мы сегодня были на объекте, осмотрели его и губернатор принял решение — в Год театра краевой театр кукол получит собственное здание, - подчеркнул Александр Федосов. - Это просто супер! Сейчас театр арендует помещения у города в здании на Ленина-Шеронова, теперь будет отдельно стоящий теремок.
«Всё, что касается детей — даже не обсуждается» - привёл министр культуры края слова Сергея Фургала. Как говорит Александр Федосов, здание перейдёт в собственность региона со всем имуществом: скамьями, креслами, кондиционерами и — главное — органами.
- Помимо кукольных спектаклей будем проводить в зале вечера классической органной музыки, - сказал министр культуры. - Сумму сделки не назову, она ещё обсуждается, но отмечу, что за такой объект мы платим недорого.
Напомним, здание церкви и участок земли под ним на улице Калинина Хабаровска было выставлено на продажу членами религиозной общины минувшей осенью. Руководство организации пошло на этот шаг от безысходности: из-за малочисленности прихожан средств от пожертвований хватало только на текущее содержание строения.
- Заниматься миссионерством и привлекать новых прихожан нам не позволяет недавно принятый пакет законов Яровой, - объяснял настоятель дальневосточного округа Новоапостольской церкви Павел Семенцов.
Здание молельного дома в Хабаровске было построено в 1999 году с помощью единоверцев из Германии, где эта конфессия считается одной из крупнейших. Тогда же в этом молельном доме появились сразу два электронных органа. Они стали первыми подобными музыкальными инструментами в Хабаровском крае. Электронный орган в концертном зале краевой филармонии стараниями тогдашних властей региона появился только в 2002 году.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме