Главное
Общество, 05 ноября, 15:00

Первый орган Хабаровска отдадут в «хорошие руки»

Община новоапостольцев после продажи церкви ищет инструменту нового хозяина

Первый орган Хабаровска отдадут в «хорошие руки»

В Хабаровске последователи протестантского течения в христианстве - Новоапостолькой церкви - объявили продаже своего молельного дома и участка под ним на улице Калинина краевой столицы. 

Объявления об этом появились на заборе религиозного учреждения, а также на сайтах по реализации недвижимости. Как рассказали корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в руководстве общины, на этот шаг пришлось пойти от безысходности. Из-за малочисленности прихожан средств от пожертвований хватает только на текущее содержание строения. А здание скоро будет нуждаться в капитальном ремонте.

- Лет через десять потребуются очень большие финансовые вливания в капитальный ремонт этого здания. Община у нас тут была когда-то очень большая. По 200-300 человек собирались на богослужения. Но постепенно очень много наших прихожан уехали из Хабаровска. Кто-то в Германию, кто-то в западные и южные регионы нашей страны. Община сейчас очень немногочисленная. Заниматься миссионерством и привлекать новых прихожан нам не позволяет недавно принятый пакет законов Яровой, - объяснил настоятель дальневосточного округа Новоапостольской церкви Павел Семенцов.

Здание хабаровским приверженцам Новоапостольской церкви помогли построить в 1999 году их единоверцы из Германии, где эта конфессия является одной из крупнейших и самых влиятельных в стране. Тогда же в этом молельном доме появились сразу два электронных органа. Они стали первыми подобными музыкальными инструментами в Хабаровском крае. Электронный орган в концертном зале краевой филармонии стараниями тогдашних властей региона появился только в 2002 году.

В помещении Новоапостольской церкви одно время проводились светские вечера органной музыки. Но в основном инструменты использовались для богослужений. Однако несколько лет назад скоропостижно скончалась прихожанка, которая умела играть на редком инструменте. Сейчас установленный в зале для молитв орган используется, как музыкальный центр. К нему просто подключают флэшки с готовыми композициями.



 

- У нас были переговоры с филармонией. Мы готовы предоставлять этот зал на безвозмездной основе для проведения концертов органной музыки, - рассказал Павел Семенцов. – У нас ещё один орган – он одномануальный, но у него есть ножная клавиатура. Мы его использовали для репетиций на другом этаже церкви. После продажи здания нам его просто некуда девать. А это очень редкий, очень качественный музыкальный инструмент немецкого производства. Его мы готовы передать филармонии либо в дар, либо на временное хранение.

Община уже приобрела нежилое помещение на первом этаже хрущёвки по улице Серышева, куда намерена переехать после продажи здания на Калинина, 148. Туда же новоапостольцы намерены забрать один из двух своих электронных органов. Помещение церкви с участком выставлено на продажу за 70 млн рублей. Пока им заинтересовался один потенциальный покупатель. Как он намерен использовать объект, не сообщается.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме