Главное
75 лет Победы, 24 июня, 16:15

В Хабаровске прошёл 75-километровый заплыв в честь юбилея Победы

На берегу участников встречал вышедший с больничного мэр города Сергей Кравчук

В Хабаровске прошёл 75-километровый заплыв в честь юбилея Победы
Фото: Александр Комаров
В Хабаровске прошёл заплыв в честь юбилея Победы. Спортсмены преодолели 75 километров по Уссури и Амуру, в том числе вдоль береговой линии Хабаровска, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В акции приняли участие семь спортсменов из Хабаровска и Владивостока. Некоторые из них, в частности, Олег Докучаев, Мария Чижова и абсолютный обладатель кубка мира по зимнему плаванию хабаровчанин Александр Комаров, уже имеют большой опыт участия в серьезных заплывах, в том числе через Берингов пролив. 

Дистанцию от села Новотроицкое Хабаровского района до затона имени Кирова в Хабаровске они преодолели за девять часов.
- Заплыв проходил эстафетным способом. Спортсмены находились в воде поочерёдно по несколько часов. Остальное время ожидали на катере. Для обеспечения безопасности сопровождала пловцов резиновая лодка. Нам повезло, вчера, несмотря на небольшой ветер, погода была солнечная, вода для нас словно парное молоко - 15 градусов, - рассказал председатель Хабаровской ассоциации холодового плавания Александр Комаров. - Основной нашей задачей было привлечь внимание к важной дате, напомнить о героях войны.

Встречали участников заплыва на берегу с поздравлениями вернувшийся к работе после лечения от коронавируса мэр Хабаровска Сергей Кравчук и министр физкультуры и спорта Хабаровского края Семен Экшенгер.

В качестве организаторов заплыва выступили «Федерация зимнего плавания России», «Олимпийский совет Приморского края» и хабаровский яхт-клуб «Лагуна».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме