Главное
75 лет Победы, 10 мая, 07:45

В Хабаровске состоялся праздничный салют

Было дано 30 залпов из 16 орудий и 6 салютных установок

В Хабаровске состоялся праздничный салют
Фото: ИА "Хабаровский край сегодня"
В Хабаровске вечером 9 мая состоялся праздничный салют, посвященный 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Артиллерийские расчеты были размещены в двух точках города. На центральной набережной, напротив стадиона имени Ленина и на автомобильной парковке у спорткомплекса «Ерофей Арена».

Но посмотреть салют было проблематично. Для проезда транспорта были перекрыты центральные улицы города, от ул. Калинина сотрудники ДПС поворачивали все автомобили.

Не пускали автомобили и на парковку «Леруа Мерлен», где год назад в этот день яблоку негде было упасть.

Сотрудники полиции перекрыли и ведущий к «Ерофей Арене» пешеходный мост над улицей Павла Морозова, который, в дни, когда пускают салюты, горожане используют как смотровую площадку.
- Извините, но дальше вы не сможете пройти, прошу развернуться, - говорили сотрудники полиции пешеходам на Уссурийском бульваре. Пройти к речному вокзалу также было невозможно.
При этом поток машин был достаточно большой, и люди объездными дорогами устремились в Конечный переулок, а оттуда - кто сразу на берег, чтобы посмотреть салют с «Ерофея», а кто на Кавказскую и площадь Славы, чтобы увидеть салют с набережной. При этом из динамиков машин и мобильных телефонов велосипедистов, устремившихся за машинами, то тут то там играла музыка военных лет.

Тем не менее, рекомендациям властей прислушались большинство горожан, и многие остались дома, смотреть онлайн-трансляцию салюта
- В первую очередь салют проводится не для развлечения, а в память павших. Поэтому, когда люди спрашивают: «Для кого салют, если все должны сидеть дома?» - это от непонимания воинских традиций. Наш долг - отдать дань уважения нашим предкам, которые одержали эту великую Победу, а не стрелять ради удовлетворения публики, - отметили в пресс-службе ВВО.
Всего в этот день с двух точек города было дано 30 залпов из 16 орудий и 6 салютных установок, которые обслуживало более 70 военнослужащих.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме