Главное
75 лет Победы, 09 мая, 13:05

Хабаровчан воодушевил воздушный Парад Победы

Сотни горожан в масках пришли посмотреть его к главной площади города

Хабаровчан воодушевил воздушный Парад Победы
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Впервые в истории Восточного военного округа Парад Победы в Хабаровске ограничился только своей воздушной частью. Однако пролёт боевой авиации над центром города воодушевил всех его участников. На краевых телеканалах, в интернете и, в том числе, на сайте ИА «Хабаровский край сегодня» была организована прямая трансляция самого масштабного на востоке страны воздушного Парада Победы.

Тем не менее, несколько сотен человек всё-таки пришли к закрытой площади Ленина, чтобы посмотреть Парад своими глазами. Многие взяли с собой таблички с портретами и именами погибших на Войне родственников. Дежурившие полицейские вежливо напоминали забывшим надеть маски гражданам о мерах предосторожности в условиях эпидемии. Столпотворения не было, дистанцию между зрителями Парада удалось соблюсти.

- Мы с семьёй каждый год приходим на Парад Победы. По телевизору это одно. Когда же видишь это всё вживую – какое-то воодушевление приходит. Это не передать словами. Надели маски, перчатки, с собой дезинфицирующее средство. Но стали изменить традиции. Воздушный парад очень понравился. Очень ждём, когда вся эта история с вирусом закончится, чтобы увидеть в этом году полноценные парадные расчёты, технику, поесть с детьми солдатской каши на набережной, - поделилась хабаровчанка Виктория.

Как ранее писало агентство, основные мероприятия в День Победы в Хабаровске, как в целом по стране, пройдут в режиме онлайн. Участники акции «Бессмертный полк» делятся фотографиями, видео с воспоминаниями о родственниках на портале 9мая#мывместе.рф. Многие жители края оформили «Окна Победы». Волонтёры и военнослужащие поздравят ветеранов выступлениями во дворах их домов.

В 22:00 начнётся трансляция Салюта Победы. Увидеть его в непосредственной близости, как это было годами ранее, из-за режима самоизоляции, не получится. Рядом будет организовано оцепление, а по городу за режимом самоизоляции в усиленном режиме будут следить сотрудники правоохранительных органов.

Также сегодня в 22 часа хабаровчане могут подойти к окну или выйти на балкон с зажжёнными свечами, тем самым поддержав акцию «Фонарики Победы», на балконе также можно будет вместе со всеми спеть «День Победы».



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме