Главное
75 лет Победы, 09 мая, 12:00

Инсталляции будут напоминать хабаровчанам о Победе весь юбилейный год

Оценить часть работ можно будет позже, когда будет снят карантин

Инсталляции будут напоминать хабаровчанам о Победе весь юбилейный год
Фото: ИА "Хабаровский край сегодня"
В канун 9 мая в Хабаровске появились красиво украшенные инсталляции, посвященные 75-й годовщине Победы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Одна из таких композиций с надписью «75 Победа» была открыта на площади Воинской Славы. По словам начальника управления по делам молодежи и социальным вопросам Инны Хопта, с идеей установки такого сооружения в мэрию обратилась хабаровская молодёжь.
В вечернее время буквы подсвечиваются красным цветом, и их отлично дополняют пятиконечные звёзды, размещенные на столбах освещения вдоль аллеи. Вся эта красота простоит в течении всего юбилейного года, главное, чтобы горожане относились к ней бережно, - сообщили в мэрии.
Подарком к знаменательной для страны дате стала тематическая инсталляция длиной около 10 метров, шириной 60 см и высотой 2 метра, появившаяся на пересечении улиц Суворова и Краснореченской. На пьедестале составлено слово «Победа», внутри каждой буквы натянута сетка, на которой все желающие смогут разместить георгиевскую ленточку в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Похожее сооружение появилось на площади Славы, вблизи мемориального комплекса «Вечный огонь».

Не осталась без внимания и военная техника времён Великой Отечественной войны, установленная в качестве памятников.
Как рассказали в администрации города, к празднику вымыт и очищен от пыли и грязи «Бронекатер 302», который в военные годы участвовал в составе Днепровской флотилии в освобождении белорусских городов. В 1964 году перевезен на реку Амур, в мае 1975 года был установлен на территории Краснофлотского района в честь моряков-амурцев.
В Центральном районе отреставрировали придорожное чугунное ограждение по периметру сквера с мемориалом танку Т-34. Не нуждающийся в представлении экспонат по ул. Лермонтова, посвящён трудовому подвигу рабочих завода «Дальэнергомаш» и героизму советских танкистов. В Железнодорожном районе приведен в порядок сквер у самолета СУ-7Б, который хоть и был принят на вооружение в 50-х годах, но также достоин уважения, поскольку символизирует силу русского оружия.

Напомним, как ранее сообщало агентство, на территории парковой стадиона имени Ленина смонтированы топиарные фигуры в виде автомата, солдатской каски, звезды. Оценить эту красоту хабаровчане смогут позже, когда будет снят карантин.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме