Главное
75 лет Победы, 08 мая, 13:00

В Комсомольске началась установка мемориала детям - рабочим войны

Пока установлена лишь малая часть будущего мемориала

В Комсомольске началась установка мемориала детям - рабочим войны
Фото: instagram.com/komsagram

Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум имени Героя Советского Союза В.В. Орехова начал установку мемориала, посвящённого детям, трудившимся на оборонных заводах страны в период Великой Отечественной войны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

С инициативой установки такого мемориала еще пять лет назад выступили студенты самого техникума.

- Пять лет назад на этом месте была заложена капсула времени, в которой говорилось, что в год 75-летия Победы здесь будет установлен памятник «Дети-фронту», посвященный героическому труду детей в годы войны, - рассказала директор техникума Наталья Зверева.

Она напомнила, что техникум, как ремесленное училище №6, был открыт в 1941 году специально для подготовки рабочих кадров. Ускоренный курс в техникуме тогда проходили 15-летние подростки, которые затем шли работать на оборонные заводы. За годы войны здесь было подготовлено 2 700 человек.

- К примеру, каждый 12-й снаряд, выпущенный на заводе № 199 (нынешний Амурский судостроительный завод) был сделан руками подростков, большинство из которых окончили наше училище, - подчеркнула Зверева. - Наши студенты хотели увековечить память обо всех ребятах, кто шел тогда работать на оборонные заводы страны.

Проект полностью реализуется за средства образовательного учреждения. Эскиз разрабатывался совместными усилиями педагогов техникума - идея, и комсомольской фирмой «Мемориал», имеющей опыт работы с памятниками – практическое воплощение.

- Пять лет ушло на согласования и получения разрешений. В результате мы остановились на том, чтобы установить мемориальные стелы, на одной из которой будет нанесено изображение со всей известной фотографии мальчика, работающего у станка, - рассказала директор техникума. - Сейчас установлено только 20% от полного комплекса. Всего он будет состоять из 4 гранитных плит. 

Визуально комплекс будет представлять из себя две черные стелы, на одной высотой 2,2 метра будет нанесена сюжетная композиция и символы военного времени, а на другой - высотой 2,6 метров будут нанесены стихи и слова благодарности труженикам тыла.

Изначально предполагалось, что памятник будет открыт 8 мая 2020 года. Но в связи с нынешней ситуацией коронавируса было принято решение открыть памятник в июне ко Дню города Юности, поэтому и начало работы по установке элементов мемориала было сдвинуто.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме