Главное
75 лет Победы, 11 марта, 09:15

Голодали, но верили в победу

Екатерина Гетта - о своей медали «За оборону Ленинграда»

Голодали, но верили в победу
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Всю войну Екатерина Павловна Гетта провела в осаждённом городе, медаль «За оборону Ленинграда» её главная награда, ею она дорожит больше всего.
– Это память о всех ленинградцах, которые в условиях блокады, голода, нескончаемых бомбардировок и артиллерийских обстрелов, постоянно видя, как гибнут родные и близкие, продолжали работать, защищать свой город и верили в нашу победу, несмотря на все лишения, - рассказала Екатерина Павловна ИА «Хабаровский край сегодня».

К моменту начала войны 17-летняя Катя уже работала на военном заводе имени Свердлова, выпускавшем запчасти к танкам Т-34.
- Гайки крутила, - говорит она. – Вместе с войной начались постоянные бомбёжки города, угодила как-то бомба и в наш механический цех, но повезло, оказалась в уцелевшей части здания.

Когда было принято решение об эвакуации завода, она решила остаться в городе.

Завод уехал на Урал, а она отправилась на строительство оборонительных сооружений.
- Рыли окопы, заготавливали лес, пилили дрова. Сначала в непосредственной близости от города, потом передвинулись дальше, ближе к врагу. Однажды в районе посёлка Рыбацкое чуть не попала в плен к немцам. Мы как раз лес пилили, а тут немцы в наступление пошли, они частенько вылазки устраивали. Мы совершенно без прикрытия остались, пришлось бежать, одна наша девочка в плен попала, другая погибла.

20200130_183758.jpg


Однако Екатерине вместе с несколькими подругами удалось вырваться. Несколько суток голодные, замёрзшие, они добирались до Ленинграда, сначала через болото, потом по лесу. С трудом и риском для жизни пробирались в город, к которому вовсю уже подступал голод.
- Жутко голодал. Сначала норма было 300 г хлеба, потом взрослым выдавали 250 г хлеба в сутки, детям – 125, служащим – 150 г. Ели всё, что попадало в руки - и листья, и траву, всякое было. О чем говорить, люди каждый день тысячами умирали, но те, кто мог стоять на ногах, шли и работали. И даже не за паёк, все знали, что если фашисты в город войдут, никого не пощадят.

Однажды ее отправили работать на лесозаготовку. Вместе с другими девушками валили лес для строительства и укрепления дороги через Ладожское озеро.

Там Екатерина Павловна заболела воспалением лёгких. После этого начальство решило, что посылать на тяжелые работы девушку с подорванным здоровьем смысла нет, и оставили работать в конторе счетоводом, а позднее перевели на работу в штаб Ленинградского военного округа.
- Вот так всю блокаду: работали, прятались от бомб, болели, теряли друзей и верили в победу, - говорит Екатерина Гетта.


20200130_184235.jpg


Кроме того, всё это время для Екатерины Павловны оставалась неизвестной судьба родственников, которые находились на даче, всего в 50 километрах от города, когда немцы прорвались к Ленинграду.

Как станет известно позднее, всю семью, восемь человек: родители, братья и сестры – немцы забрали в концлагерь.

В семейном альбоме хранятся фотографии трёх заключённых, сделанных для документов в концлагере. Это отец, мать и младший из братьев – Николай. Именно ему было не суждено пережить войну, он погиб… А семья воссоединилась в 1944 году, о том, как прошли эти годы в лагере, старались не говорить.


20200130_182540.jpg


В родном Ленинграде Екатерина Павловна вместе со всеми узнала, что закончилась война, в своём родном городе она встретила любовь всей своей жизни – танкиста-разведчика Бориса Тимофеевича.
- Отца призвали на военную службу в 1941 году из Хабаровска, со второго курса педагогического института, – рассказал сын Екатерины Павловны Олег Борисович Гетта. – Он окончил школу политруков, а потом школу военных разведчиков, которых готовили для танковых частей. За отвагу и героизм, проявленные при форсировании реки Висла в 1944 году, награждён орденом Отечественной войны 2-й степени. Войну закончил заместителем начальника штаба полка по разведке.

В 1948 году молодые уехали на Дальний Восток, где Екатерина работала в штабе Дальневосточного военного округа в должности старшего экономиста. В 1978 году ушла на пенсию, но еще более 13 лет работала на различных должностях.

В Хабаровске защитница Ленинграда живёт уже 72 года, здесь у нее родились сын Олег, внук Евгений и правнук Герман.

Вспоминать о военных годах Екатерине Павловне сегодня очень тяжело, мгновенно на глазах появляются слёзы. Но с гордостью она показывает фото своих родных, на их долю во время войны выпали нелёгкие испытания, и каждого можно назвать героем, как и всех, кто прошел ту войну.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме