Главное
75 лет Победы, 08 февраля, 10:00

Захоронения воинов в Хабаровске будут отреставрированы этой весной

Федеральная программа такого масштаба реализуется в городе впервые

Захоронения воинов в Хабаровске будут отреставрированы этой весной
На кладбищах Хабаровска этой весной будут восстановлены и отреставрированы 28 захоронений, стоящих на учете в военкомате. Работы пройдут в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», рассчитанной на четыре года. 

Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела организации деятельности общественных кладбищ городского управления ЖКХ Александр Нимчук, работы такого масштаба в крае пройдут впервые. На эти цели правительство РФ выделило субсидию в размере 1,7 миллиона рублей.
- Захоронения бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны, исполнивших свой интернациональный долг в Афганистане, сражавшихся в Чечне и Сирии, никогда не были заброшены. За ними по возможности ухаживали общественные организации, - объяснил он. - Сейчас же планируется произвести серьезные работы: 5 памятников будут полностью заменены, на 14 - установлены мемориальные знаки. Помимо этого должны быть обновлены оградки, надписи с информацией.

Возможно, список захоронений для участия в программе будет в дальнейшем пополнен.
- На Центральном клабище, например, располагаются несколько могил 1944 года, судя по памятнику, они могут принадлежать советским летчикам, - поделился Александр Нимчук. - Чтобы установить точную информацию, обратились за помощью в поисковые отряды. При положительном результате будут заведены учетные карточки. Это позволит включить захоронения в программу.

Также у хабаровчан есть возможность получить помощь в ремонте захоронений участников Великой Отечественной и локальных войн, расположенных на общественных кладбищах Хабаровска. 

Для этого открыт прием заявлений от родственников или иных лиц, заинтересованных в проведении таких работ. Их необходимо подавать в будние дни по адресам: ул. Карла Маркса, 168, кабинет «администрация кладбищ» (телефон: 25-37-16) или по ул.Карла Маркса,66, кабинет 112 (телефон: 41-98-53). 

В заявлении необходимо указать: имя умершего, наименования кладбища и сектор, в котором он похоронен. Представить документы, подтверждающие его статус участника Великой Отечественной или локальной войны (удостоверение участника, справку из военкомата или иные). Также не забыть написать свой контактный телефон, чтобы в дальнейшем указать работникам место захоронения и определить с ними вид необходимых работ.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме