Главное
75 лет Победы, 16 февраля, 10:00

В Хабкрае приведут в порядок 265 памятников, посвященных Войне

Все их приведут в порядок

В Хабкрае приведут в порядок 265 памятников, посвященных Войне
Фото: pixabay.com

В Хабаровском крае официально числится 265 памятников, посвященных Великой Отечественной войне, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Все эти обелиски, монументы и другие объекты будут приведены в порядок к 9 мая.

- Акцию «О прошлом память сохраним» мы проводим ежегодно, в этот раз она пройдет уже в 15 раз. В ней принимают участие студенты вузов, ветераны войны и военной службы, просто местные жители. Все работы проводятся в преддверии праздника – в конце апреля, - рассказывает замруководителя краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Людмила Ишаева.

Пожалуй, самый необычный среди памятников - монумент землякам, павшим в Великой Отечественной войне, в поселке Бичи Комсомольского района. 

- Увековечить их имена в свое время решила комсомольчанка, которая выросла в этой деревне. Памятник очень необычный, он выполнен в восточном стиле. Бичи давно расселили, добираться туда очень сложно, только водным путем, но к памятнику до сих пор приезжают люди, регулярно облагораживают его.

Сейчас ВООПИиК работает также над созданием единого каталога захоронений участников войны. Дело это не быстрое, на данный момент исследователи описали больше 700 могил на Матвеевском кладбище Хабаровска. Конечно, отчеты об отдельных участках встречались и раньше, но единого такого каталога в Хабаровске нет.

Напомним, как ранее сообщало агентство, памятных мест, посвященных Войне, в городах и посёлках региона год от года становится больше.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме