Главное

К авиадебоширам разрешили применять спецсредства

04.03.2024
Прошунина
Елена
Старший бортпроводник-инструктор подразделения бортпроводников «ХабАвиа» Елена Прошунина о праве экипажа принуждать пассажиров к порядку:     
 - С 1 марта этого года вступил в силу закон, дающий право членам экипажа самолета применять меры принуждения в отношении авиадебоширов. Для этого бортпроводникам выдаются спецсредства - нейлоновые ремни или пластиковые наручники.
В наших укладках пластиковые наручники появились три месяца назад. К счастью, в отношении пассажиров применять их еще не приходилось. Хотя нарушители на рейсах встречаются.
Несколько лет назад часто были случаи, когда пассажиры позволяли себе курить в туалете, либо распивать спиртные напитки. Не все из них реагировали на замечания адекватно, приходилось и полицию подключать. Например, во время полета из Хабаровска в Охотск через Николаевск-на-Амуре, один из пассажиров позволил себе лишнего сразу после взлета. Мы сообщили об этом куда следует и при посадке в Николаевске-на-Амуре его встретили сотрудники полиции, которые выписали ему административный штраф. В других похожих случаях приходилось и вовсе снимать человека с рейса.
Конечно, есть инструкция по порядку действий при нарушении пассажирами Правил поведения на борту воздушного судна. Она предписывает сделать нарушителю устное замечание, если реакции нет, то выдать ему документ, где четко прописано, какая грозит ответственность за нарушение правил на борту. И если и это не помогает, тогда по распоряжению командира экипажа в отношении гражданина применяются меры принуждения. Хотя пока до этого не доходило.

Хулиганы не смогут пользоваться этим видом транспорта длительное время
08 ноября 2023, 15:30 0


Да и дебоширы сейчас на борту встречаются все реже. К примеру, раньше злоупотреблением спиртных напитков грешили «вахтовики», сейчас проблем с ними практически нет.
Они очень дорожат своей работой и лишнего себе не позволяют. Плюс этому способствует и контроль со стороны работодателя, регистрацию на борт они проходят с сопровождающим. Что касается остальных пассажиров, то случаи курения на борту и перелеты в состоянии алкогольного опьянения сократились до единичных случаев – один или два раза в год.
Думаю, это прямое следствие всех законодательных изменений последних лет. И новые правила только усилят безопасность на воздушных судах. Отмечу, что почти половина наших бортпроводников сегодня это мужчины, которые при необходимости смогут обезвредить нарушителей. А если на рейсе работает стюардесса, усмирить дебошира поможет один из членов экипажа.
По теме