Главное

Доклад, который хочется услышать

30.10.2020
Березутский
Юрий

Кандидат социологических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией ДВИУ РАНХиГС Юрий Березутский о том, на чем строится доверие к власти:

Сто дней работы врио губернатора Михаила Дегтярёва, конечно, очень небольшой срок, чтобы оценивать работу нового руководителя, тем более такого большого и своеобразного региона, как Хабаровский край. Тем не менее, уже можно выделить некоторые аспекты его деятельности. 
Михаил Дегтярёв прилетел в Хабаровск в неспокойное время и ему, безусловно, непросто. Арест губернатора, массовые протесты, плюс «отсутствие местной прописки» - всё это отразилось на состоянии общественного мнения по отношению к назначенному руководителю края. И тут надо было с самого начала выстраивать конструктивный диалог со всеми, искать пути согласия в обществе. В обществе с высокими протестными настроениями делать это весьма проблематично.
Проведенный нами в октябре экспертный опрос показал противоречивое отношение к деятельности врио губернатора: 35% выразили в той или иной степени положительное свое отношение к его деятельности, 27% - в той или иной степени отрицательное и еще 38% отметили, что рано еще давать какие-либо оценки. В качестве экспертов выступили 160 представителей шести профессиональных групп: представители СМИ, бизнес-сообщества, органов управления, НКО, здравоохранения, образования, науки и культуры.  
Хабаровский край сегодня в части состояния социально-политических и социально-экономических процессов не похож ни на один регион в стране. И очень хорошо, что Михаил Дегтярёв, получив назначение, не стал слушать доклады чиновников, чтобы сформировать представление о крае, а поехал в районы, стал встречаться с людьми, слушал их мнения и оценки происходящего. Он проводит большое количество встреч с различными профессиональными сообществами. Надеюсь такого погружения врио более чем достаточно для подготовки им давно обещанного доклада президенту о положении дел в Хабаровском крае и видении перспектив его развития.
Этот доклад представляется очень значимым, поскольку из него будет понятно, насколько глубоко врио губернатора увидел проблемы региона и насколько предложенные меры смогут оказать реальное влияние на их решение. 
А для меня, как социолога, главный результат всех действий по развитию краю сводится к единственному показателю – желанию жителей жить и работать в Хабаровском крае. Не прекращающийся миграционный отток и высокий уровень миграционных настроений, особенно молодежи, – главный индикатор неблагополучия в развитии территории.
Михаил Дегтярёв с первого дня стремится к выстраиванию отношений с федеральным центром. Изменить состояние многих сфер жизни в крае невозможно без его участия. Особенно в условиях невысокого уровня доверия населения ко всем уровням власти. 
Не может не вызывать поддержки его стремление трансформировать отношение чиновников к жителям. Он провозгласил необходимость «дружелюбного отношения власти к людям», необходимость в решении проблем разворачиваться лицом к жителям, с чем, по его мнению, и связаны новые кадровые назначения. Без обновления кадров меняться власть не будет.  
К тому же видно его желание выстроить эффективное взаимодействие с органами местного самоуправления края. Посмотрите, как трансформировались от проблемным к достаточно конструктивным его отношения с мэрией Хабаровска. Конфликт - всегда тормоз в развитии, он не продуктивен.  
Мне импонирует, что Михаил Дегтярёв достаточно открыт, использует для общения с жителями различные каналы и формы: социальные сети, многочисленные телевизионные интервью, провел прямую линию с жителями края, инициировал создание Народного совета. Он на виду. При этом открыто обсуждает и отвечает на любые, даже острые вопросы, по которым имеет свою твердую позицию. Безусловно, этот фактор открытости и коммуникабельности выступает важным при формировании доверия.
Однако, есть и другой, не менее значимый фактор, формирующий доверие к власти, - обратная связь власти на общественные запросы, результат диалога. А таких запросов сегодня огромное множество, но пока слабо отражены они в принятии решений и широком освещении этих решений. Вот прошла «прямая линия», в ходе которой поступило порядка трех тысяч вопросов и обращений. Здесь как раз и важно продемонстрировать обществу ответы и решение или готовность решения всех без исключения этих общественных запросов. 
В крае продолжает развиваться вовлеченность населения в осуществление местного самоуправления. Хабаровский край вообще давно уже занимает лидирующие позиции и среди субъектов РФ ДФО по развитию таких институтов гражданского общества, как НКО и СОНКО, территориальное общественное самоуправление (ТОС), общественные советы, программы поддержки местных инициатив. Ко всему этому сегодня получило развитие еще одно важное направление – инициативное бюджетирование.
В крае в пилотном режиме запущен проект «Народный выбор», который дает возможность широкому кругу жителей принимать участие в выборе наиболее значимых для края инициатив. К слову, наши социологи выполняют исследование, результатом которого станет разработанная концепция развития ТОС в Хабаровске.   
Идея Народного совета, которую предложил Михаил Дегтярёв, интересная, но, признаться, не очень понятно, как новый орган будет работать, в чем будет его отличие от действующих многочисленных в крае аналогичных общественных структур. Конечно, у врио губернатора есть свой взгляд на эти процессы, но считаю, что целесообразным было бы опираться и на действующие институты гражданского общества.
Но здесь, как и при проведении «прямой линии», крайне важна обратная связь власти с обществом. Ведь первое заседание Народного совета состоялось уже месяц назад. И там люди говорили о наболевшем, о том, как они видят дальнейшее развитие края, создание условий, при которых люди бы не уезжали с Дальнего Востока.
И опять же, хотелось бы знать реакцию Михаила Дегтярева на эти предложения. Реакция обязательно должна быть, иначе работа совета не станет плодотворной и доверительной. А люди ждут результативности от действий власти и реального улучшения своей жизни. 

По теме