Главное

Хабаровчане десятилетиями не могут научиться чистить зубы

15.11.2019
Галёса
Сергей
Главный стоматолог Хабаровского края Сергей Галёса - о причинах кариеса и пульпита: 

- Любой стоматолог вам скажет, что хабаровчане массово игнорируют обычные и несложные профилактические мероприятия. Отсюда - 98% проблем с зубами - это кариес, пульпит и периодонтит. Без разницы, какого пола или какой расы человек.
В стоматологии есть понятие «интенсивность по КПУ», сокращение от «кариес, пломба, удалённый зуб», в Хабаровске эта цифра составляет 3,8 и она не меняется годами, даже десятилетиями. Этот показатель можно снизить единственным способом - зубной щёткой и ничем другим.
Будут люди вовремя, правильно и качественно чистить зубы, этот показатель снизится. К примеру, в западной Европе этот показатель равен двум, почти вдвое меньше, чем у нас. Там люди едут в автомобилях на работу и, кто не успел дома, прямо в машине зубной щёткой чистят, и я это сам видел: как стоматолог, я обращаю на это внимание.
Рост числа частных стоматологических клиник в Хабаровске увеличил число пломб и меньше стало удалённых зубов – но как был показатель прироста кариеса, так он и остался. Все должны понимать, что от начала кариеса до пульпита, когда зуб заболит, проходит четыре года или около того. В это время с лёгкой периодичностью он будет реагировать на холод, на горячее или сладкое, он сигнализирует – боже мой, беги к стоматологу и лечи меня, не доводи до экстренной ситуации, что я начну болеть ночью и не дам тебе спать.
ЭксклюзивМнения
Хабаровский врач о том, что мы напрасно не доверяем отечественной медицине
05 апреля 2019, 11:00 0


 Есть определённый порядок: на самом деле ответственность за своё здоровье, и стоматологическое, в частности, несёт сам человек - это 323 Федеральный закон. Насильно никого посадить в кресло и лечить мы не можем. Но житель Хабаровска, как гражданин России, имеет право прийти в районную поликлинику с паспортом и полисом ОМС, где в плановом порядке ему всё вылечат, научат правильно чистить зубы, расскажут, что делать, чтобы их не потерять и, если будет соблюдать несложные правила, он станет спокойно жить, а наш показатель КПУ пойдёт на снижение.
В Хабаровском крае сегодня нет особой разницы между частными и государственными стоматологиями: все доктора прошли обучение в одних и тех же институтах и университетах, пользуются одной и той же технологией и инструментами, материалами и лекарствами. Лечение у коммерсантов ничем не отличается от лечения по полису ОМС.
Люди это видят, в последнее время посетителей в государственных поликлиниках и стационарах всё больше, что создаёт небольшие очереди. Но у хабаровчан всегда остаётся выбор: или немного подождать, или заплатить за быстрый приём в частной клинике.

По теме