Главное
Туризм, 27 августа, 10:38

Хабаровчане смогут проверить гидов на легальность

Специалисты этой сферы пройдут аттестацию и попадут в реестр Ростуризма

Хабаровчане смогут проверить гидов на легальность
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В России с 1 сентября гиды-экскурсоводы должны будут доказать свою компетентность и получить парво осуществлять деятельность, пройдя аттестацию. Для получения официального статуса они выполнят тесты из тридцати вопросов и проведут экскурсии перед комиссией, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Парламентскую газету».

Благодаря этому нововведению в последствии туристы в любом российском регионе смогут без труда узнать, кто проводит для них экскурсию — сертифицированный гид или самозванец. Для этого достаточно будет зайти на сайт Ростуризма, где появится единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков, а также реестр инструкторов-проводников. Доступ к базе будет бесплатным.

Чтобы подать заявку на аттестацию, кандидат должен иметь среднее или высшее образование по профилю. Если такового нет, нужно будет пройти обучение или переподготовку.
- Желающие могут пройти обучение на базе хабаровских ДВГУПС и ТОГУ. Курсы дистанционные, заочные, очные, смешанные. Стоимость курсов повышения квалификации около 35 тысяч рублей, переподготовка обойдется приблизительно в 55 тысяч рублей. Длительность обучения - около 170-200 академических часов. После прохождения курсов кандидаты могут аттестоваться, - объясняет председатель Дальневосточной региональной ассоциации туризма Ирина Кушнарёва. - Соответствующая комиссия в Хабаровском крае создана при региональном Минтуризме.
По словам собеседницы, наш регион готов к такой «фильтрации» специалистов сферы туризма. Задолго до вступления в силу законодательства началось обучение экскурсоводов, только за прошлый год курсы уже прошли 60 человек, для которых аттестация не должна стать проблемой. А значит рынок не будет испытывать дефицита кадров этого профиля.

ЭксклюзивМнения
Президент ДВ ассоциации туризма Ирина Кушнарёва о едином реестре гидов
18 мая 2022, 09:41 0


Экзамен состоит из двух частей — теста и практического задания. В начале соискателю предложат 30 вопросов по наиболее общим для экскурсовода знаниям, тестирование зачтут при правильном ответе как минимум на 23 из них. В практической части кандидат в сертифицированные гиды должен будет провести для комиссии экскурсию по случайно выпавшей ему теме, а также рассказать о своем любимом объекте показа. Комиссия, в состав которой войдут региональные чиновники от туризма, преподаватели и эксперты, примет коллективное решение об аттестации экскурсовода.

Гидам, которые уже работают в музеях, сдавать экзамен не нужно, только если они не водят экскурсии за пределами своего учреждения. А тем, кто получит заветную нагрудную карточку, придется подтверждать свой статус раз в пять лет.

Важное уточнение: чтобы попасть в реестр профи, экскурсоводу нужно пройти аттестацию в регионе, в котором он живет, или в любом другом, куда он возит туристов. Но если гид работает в нескольких городах или на национальных маршрутах, то к нему предъявят повышенные требования, в частности, стаж работы в туризме должен быть больше трех лет.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме