Главное
Туризм, 13 апреля, 11:30

Президент Путин поддержал идею удвоить кешбэк на Дальнем Востоке

Об этом он заявил на встрече с сотрудниками космодрома Восточный в Амурской области

Президент Путин поддержал идею удвоить кешбэк на Дальнем Востоке
Фото: пресс-служба президента РФ

Президент России Владимир Путин поддерживает идею удвоить туристический кешбэк за поездки по регионам Дальнего Востока. Об этом глава государства заявил накануне во время беседы с работниками космической отрасли на космодроме Восточный в Амурской области, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сотрудник РКЦ «Прогресс» Александр Алёшин поинтересовался у президента, как можно привлечь на космодром Восточный больше молодых специалистов с семьями. Владимир Путин ответил, что упор будет сделан на развитие социальной и культурной инфраструктуры, жилищное строительство, а также на улучшение мобильности граждан. Люди должны иметь возможность прилететь на Дальний Восток и увидеть создаваемые тут условия.

- Будем развивать все направления деятельности. Туризм будем развивать, в том числе на Дальний Восток. Кстати говоря, я просил правительство увеличить кешбэк в два раза для тех, кто в дальневосточные регионы приезжает. Тут тоже технологический туризм надо развивать, чтобы люди могли сюда приехать, всё это посмотреть, познакомиться с этим, - отметил Владимир Путин. - Потом будем создавать условия для того, чтобы подешевле сюда можно было приезжать, на Дальний Восток, и чтобы молодые специалисты могли, работая здесь, свободно перемещаться в другие регионы страны, прежде всего в Европейскую часть.
Об этом заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков
14 января 2022, 16:45 0

Напомним, о перспективах удвоения туристического кешбэка для путешествий по регионам ДФО с нынешней максимальной планки в 20 тысяч рублей за покупку одной путёвку по карте Мир до 40 тысяч рублей в январе этого года говорил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. В этом году программа возврата части стоимости турпоездок внутри России проходит по старым правилам. Она оказалась настолько востребована, что к началу апреля почти все лимиты выплат были выбраны. Правительство объявило о досрочном прекращении программы 9 апреля. Однако во время недавнего отчёта перед Госдумой премьер-министр сообщил о выделении дополнительных 3,5 млрд рублей. Это значит, что до 15 апреля ещё около 1,5 млн граждан могут приобрести туры по России и вернуть часть их стоимости.

С увеличением кешбэка по Дальнему Востоку до 40 тысяч рублей, хабаровчанам станет вдвое выгоднее проводить свои отпуска внутри региона: Приморье, Камчатка, Сахалин и так далее.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме