Главное
Туризм, 28 февраля, 14:05

Правительство РФ объяснило туристам, как добраться домой

Для организации вывоза российских граждан из европейских государств объединены силы МИД России, Ростуризма, Минтранса и Росавиации

Правительство РФ объяснило туристам, как добраться домой
Фото: pixabay.com
В связи с закрытием ряда пассажирских аэропортов на юге России, в правительстве страны подготовили рекомендации туристам по возвращению домой из-за границы и южных регионов государства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В настоящее время в связи с частичным закрытием воздушного пространства, а также с сохраняющимися ограничениями в некоторых российских аэропортах, у граждан России, находящихся за рубежом, могут возникать сложности с возращением домой. В этом случае необходимо держать связь с туроператором или перевозчиком и в обязательном порядке зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный Помощник» МИД России (доступно на iOS, Android), - сообщает Ростуризм.
По данным ведомства, для организации вывоза российских граждан из европейских государств объединены силы МИД России, Ростуризма, Минтранса и Росавиации. Сейчас формируются списки граждан России, которым необходимо оказать содействие в возвращении домой и утверждается график вывоза людей.
- Российские авиакомпании готовы выполнить свои обязательства перед пассажирами и доставить их домой при условии гибких подходов и конструктивных решений авиационных властей европейских стран по данному вопросу, – сообщает ведомство.
Для помощи в выезде, граждане могут обратится на круглосуточную линию МИДа по телефону: +7 495 695 45 45, на «горячую линию» Ростуризма - 8 800 200 34 11 (с 8 до 20 по Москве) или Минтранса +7 499 495 00 09. Также можно написать на специальную почту МИД России - dskc@mid.ru указав ФИО, место нахождение, контактные данные, и описание вопроса.

Напомним также, что с 25 февраля аэропорты городов Геленджик, Симферополь, Элиста, Анапа (Витязево), Краснодар (Пашковский), Брянск, Белгород, Курск (Восточный), Липецк, Воронеж (Чертовицкое), Ростов-на-Дону (Платов) приостановили работу до 2 марта.
- Пассажиры отмененных рейсов могут вернуть деньги за билеты либо обменять билеты на другие даты. Для этого необходимо обратиться к авиаперевозчику или организации, у которой приобретались билеты, и подать соответствующее заявление. – сообщает Роспотребнадзор.
За дополнительными консультациями и за помощью при составлении заявлений к перевозчикам пассажирам рекомендуют обратиться в территориальные органы Роспотребнадзора.

Власти разъяснили ситуацию с закрытыми на время спецоперации на Украине аэропортами
25 февраля 2022, 10:55 0


Сообщается, что сейчас Минтранс работает над организацией дополнительных железнодорожных, автобусных и авиамаршрутов. Так для связи полуострова Крым с материком, с 26 февраля запущены мультимодальные перевозки с использованием автобусного и железнодорожного транспорта через транспортно-пересадочный узел Анапы.
- Автобусы будут курсировать с 26 февраля по 10 марта в ежедневном режиме. Они будут отправляться от железнодорожной станции Анапа дважды в день: в 8:30 и 13:00. Прибывать в Симферополь в 12:30 и 17:00 соответственно.В обратном направлении из Симферополя от железнодорожного вокзала автобусы будут отправляться в 9:00 и 11:00, прибывать в Анапу в 13:00 и 15:00 соответственно, - сообщает Минтранс.
Пассажиры могут оформить билеты в кассах железнодорожных вокзалов, а также с использованием сайта АНО «ЕТД» (подраздел «поезд+автобус»). Стоимость перевозки на поезде по единому билету составляет 3,6 тыс. рублей в плацкартном вагоне и 4,8 тыс. рублей – в купейном. Стоимость автобусного билета - 774,6 рубля.

Более подробную информацию можно узнать по телефону круглосуточной бесплатной «горячей линии»  8 (800) 600-1-006.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме