Главное
Туризм, 02 мая, 12:15

Сплав по Анюю и мороженое: в Хабаровске есть, где провести «майские»

Туркомпании Хабаровского края подготовили экскурсии

Сплав по Анюю и мороженое: в Хабаровске есть, где провести «майские»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Полететь в Турцию, как ранее планировали некоторые хабаровчане, уже не выйдет, однако провести длинные майские праздники увлекательно - можно. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», к выходным комитет по туризму подготовил предложения для отдыха в регионе. Причем существуют и как уже разработанные программы, так есть возможность организовать маршруты по индивидуальным пожеланиям.

- Сейчас особенно привлекательны для туристов туры выходного дня. Туркомпании края проводят автобусные и пешие экскурсии по Хабаровску и Комсомольску-на-Амуре, музеям, выездные экскурсии к петроглифам в Сикачи-Алян, в Беловодье и многие другие,- отмечают в ведомстве. - Вообще, на территории края действует 237 предприятий, осуществляющих туристическую деятельность, из них – 71 туроператор. Туркомпании оказывают различный спектр туристических услуг от консультаций до полного сопровождения в путешествии.
Узнать о туристических возможностях региона можно в том числе в недавно открывшемся Туристском информационном центре. Центральный офис находится по адресу ул. Муравьева-Амурского 1/72 (здание Дальневосточной государственной научной библиотеки), туристская стойка находится в Международном аэропорту Хабаровска им. Г.И. Невельского.

Зов природы

Часто для самостоятельных прогулок выбирают хабаровчане «Хехцир», а сейчас на «майские» набирают экскурсионные группы на 280-метровую сопку «Змеинка», что находится в 22-х километрах от Хабаровска. Организующий экскурсию ИП Власов А.С. отмечает, что продолжительность ее составит 5-6 часов с учетом дороги туда и обратно. А следующим уровнем погружения в дальневосточную природу может стать восхождения на горы Джаки скалистую и Сюмнюр, сплав по горным рекам края Анюй и Гур. Этим занимается, например, компания «Планета Тайга».

К слову, провести время в тайге можно и в комфортных условиях – в глэмпингах. Здесь готовы предложить рыбалку, прогулки по лесу, расстановку фото-ловушек на амурского тигра. В крае их три: в Нанайском районе, 284 км автодороги Хабаровск-Лидога-Ванино-Советская Гавань «Заповедные места», в этом же районе в селе Нижняя Манома «Дё Морин» и в Солнечном районе, в 7 км от поселка Горный «Эвен».

Ждут туристов на экскурсию «Знакомство с нанайской культурой» в Сикачи-Алян, где гостей встретят в фольклорном стиле, покажут петроглифы, проведут мастер-класс по разделке рыбы, приготовлению талы, пригласят на дегустацию национальной кухни и к участию в национальных нанайских играх. Организует программу туроператор ООО «Агенство ДВ Каникулы».

Или же можно отправиться в деревню Хаси-Бури (с. Ильинка, ул. Совхозная, 60/2). Например, 9 мая здесь подготовят специальную программу, в ходе которой дети смогут узнать, какой вклад внесли четвероногие питомцы в победу над фашистской Германией, какими профессиями они владели и какие подвиги совершали.

- Ребята смогут попрактиковаться в оказании первой медицинской помощи, пострелять из воздушной винтовки и отведать солдатской каши, и, конечно же, наладить контакт с четвероногими питомцами, обитающими здесь. Добраться до деревни Хаси-Бури возможно на личном автомобиле, автобусом маршрута 102 из Хабаровска до села Ильинка.
Общение с животными можно продолжить в зоосаде «Приамурском», учреждение открыто каждый день (кроме понедельника) с 10 до 19 часов.

В городской среде

Узнать многое можно и не выезжая за пределы краевой столицы. Например, центр туризма «ЮТА» разработал экскурсию «Хабаровск – город воинской славы», в ходе которой туристы смогут узнать больше о нелегких военных операциях, в которых участвовал город в годы гражданской войны и иностранной интервенции, о военной судьбе и людях, которые прославили Хабаровск.

Готовы предложить специалисты эксклюзивную экскурсию по православным храмам города. «Хабаровск — православный» расскажет об обычаях пасхальной недели на Руси и других интересных религиозных традициях и поверьях, желающие побывают на звонницах и узнают тонкости работы настоящих звонарей.

Для детей и взрослых будут организованы экскурсии на фабрику мороженого. Экскурсовод расскажет завораживающую историю возникновения и совершенствования мороженого и поведает сколько существует вкусов и сортов холодного лакомства в мире. На фабрике вы познакомитесь с руководителем и специалистами, кто создает этот десерт. Вишенкой на торте в ходе экскурсии станут выпекание вафельного рожка для мороженого и шоколадный фонтан.

Или можно выбрать интерактивную аудио-экскурсию «Следуй за Хадо» в формате театрального представления, где главным героем выступает герой нанайских сказок и легенд Хадо, который расскажет легенды города, улиц и людей. Все подробности уточнять у организатора - ИП Кирий Е.Г. Или сделать выбор в пользу автобусной аудио-экскурсии во Хабаровску: история города и края в личностях, событиях, архитектурных памятниках и интересных исторических фактах. Автобус еженедельно по воскресеньям ждет туристов на Комсомольской площади. Организатор - компания «Дальгеотурс».

В праздничные дни гостей ждут и в музеях. Например, в музее «Мир говорящих машин» можно познакомиться с историей создания пластинки, узнать, что слушали в СССР, познакомиться с «Музыкой на костях» – звуками Холодной войны, увидеть японский магнитофон – статусный гаджет перестройки, послушать музыку разных лет и жанров, сделать фото- и видеосъемку. Также в эти выходные можно посетить виниловый вечер «Музыка без границ. Шведский феномен».

Разнообразные спектакли и представления предложат театры и концертные залы края. Классические произведения и новые трактовки классиков, литературно-музыкальные вечера, посвященные годам Великой отечественной войны, детские музыкальные сказки и многое другое ждет своего зрителя в майские праздники на сценах края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме