Главное
Туризм, 25 марта, 10:00

Россиян в Индии выселяют из отелей и обещают побить

Застрявшие в стране туристы сообщают об агрессии

Россиян в Индии выселяют из отелей и обещают побить
Фото: Global Look Press/Prabhat Kumar Verma/Keystone Press Agency
Коронавирус разительно поменял отношение индийцев к иностранцам, и далеко не в лучшую сторону. Российских туристов без объяснений выселяют из отелей, некоторые испытали на себе настоящую агрессию, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
— С этим вирусом индийцев как подменили, будто перепрошили им мозги — везде сплошное пренебрежение, сторонятся нас как чумных, — говорит россиян Сергей Бойков, не в первый раз приезжающий в Индию туристом, но впервые покидающий ее совсем не в восторге.

Разговор идет впопыхах — Сергей спешно собирает чемоданы, поскольку администрация отеля в индийском городе Вриндаван, куда они с женой приехали несколько недель назад, попросила их срочно «покинуть помещение». Чтобы, как пояснили, избежать проблем с полицией, которая теперь отслеживает всех иностранцев в Индии и принудительно отправляет их проверяться на коронавирус.
— Знакомый один рассказал, что вчера местные очень старательно пытались спровоцировать его на драку — просто за белое лицо. Кричали «Эй ты, коронавирус! Иди сюда».
Россиянка Полина Мудрова должна была улететь из Индии в Россию еще 23 марта, но авиакомпания отменила рейс Дели–Екатеринбург и перестала выходить на связь.

 
ЭксклюзивТуризм
Власти тропического королевства закрутили гайки для иностранцев
24 марта 2020, 09:00 0

— Я решила переждать все это в Вриндаване, это примерно 120 км от Дели. В городе есть семиэтажный Русский дом (отель для русских), он забит сейчас под завязку российскими гражданами, мне обещали дать там комнату, и то не сразу, — рассказала Полина.

Девушка попросилась на одну ночь к подруге в отель неподалеку от Русского дома. Однако спокойно переночевать не удалось: через полчаса от них потребовали выселяться из отеля и не распространять заразу:
— Сейчас в Индии небезопасно оставаться — из-за коронавируса население ведет себя очень враждебно. В лучшем случае просто обходят нас стороной. В худшем, как я слышала, пытаются побить.

Сейчас единственная надежда застрявших в Индии соотечественников — помощь в эвакуации со стороны российского посольства. Списки тех, кто попросил о содействии в возвращении на родину, российская дипмиссия начала формировать еще в середине прошлой недели.

К нынешнему моменту таких людей набралось примерно 240, включая несколько десятков граждан союзной Белоруссии, рассказали в дипмиссии. Борт, рассчитанный на 380 пассажиров, должен вылететь из Дели в Москву 25 марта. Также на 25 марта запланирован рейс Гоа-Москва.

В стране творится полная сумятица и неразбериха
19 марта 2020, 12:00 0


Нельзя сказать, что коронавирус особо сильно ударил по Индии — на 24 марта в стране было чуть менее 500 случаев заражения при девяти летальных исходах. Тем не менее премьер Нарендра Моди решил не дожидаться, пока эпидемия расползется по стране, загодя распорядившись о достаточно жестких мерах контроля. С середины марта Индия прекратила выдачу практически всех категорий виз для иностранцев, с 22-го числа запретила полеты коммерческих рейсов в страну и из нее, а на следующий день приостановила железнодорожное и автобусное сообщение между городами. В огромном количестве населенных пунктов был объявлен комендантский час. А уже 25 марта в Индии вступит в силу запрет и на внутренние авиаперелеты.

Такая ситуация заметно осложнила передвижение туристов до пункта сбора в столице. Застрявшие за пределами Дели россияне рассказали, что посольство прислало всем желающим выбраться в Россию соотечественникам письмо, с которым полиция должна пропускать их на блокпостах. Но на практике везти иностранцев в столицу не захотел ни один таксист — не столько из враждебности, сколько из опасений, что полиция не выпустит их обратно.

Индия оказалась не единственной страной, откуда российские туристы выбираются с очень большими сложностями.

Напомним, как ранее сообщало агентство, более 300 россиян застряли на Филиппинах. В стране объявлено чрезвычайное положение, введен комендантский час, отменены все внутренние авиарейсы, царит хаос.

Посольство РФ в Маниле объявило о том, что вывоз россиян с островов начнется 25 марта по заранее составленным спискам. Внутри страны - коммерческими катерами и вертолетами филиппинских ВВС, в Москву - чартером.

В Таиланде все гораздо спокойней, но тоже распространяются настроения, что во всем виноваты иностранцы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме