Главное
Туризм, 19 марта, 12:00

Сотни туристов из России заблокированы на Филиппинах

В стране творится полная сумятица и неразбериха

Сотни туристов из России заблокированы на Филиппинах
Фото: Global Look Press/Alejandro Ernesto/dpa
Более 300 российских граждан оказались заблокированными на Филиппинах. Большинство из них, по сути, заперты на островах, из-за прекращения авиасообщения внутри страны они не могут добраться до Манилы, чтобы потом улететь домой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Только на острове Себу в настоящий момент находится порядка 80 российских туристов. Туристам дали двое суток на то, чтобы уехать из страны. Их собираются перевозить военным вертолетом до столицы, но получить разрешение пока не удается.
— Мы начали подозревать о том, что не вылетим, после того как сели в такси и водитель нам сказал, что все перелеты в Манилу закрыты. Это было 15 марта, у нас был стыковочный рейс до Ханоя, а после него в Москву. Из-за того, что мы не успели вылететь в Манилу, всё пошло не по плану, как и у остальных туристов, которые застряли на этом острове. Мы ищем способы, как отсюда выбраться, но вариантов немного. Вылет осуществляется с острова, до которого физически невозможно добраться. Нам не предлагают никаких вариантов, торопят, чтобы мы быстрее выбирались отсюда, потому что дальше будет еще хуже. Ничего не предлагают по делу, ждем каких-то решений от посольства, — рассказал турист Артем Болохонов.

Людям запрещено покидать аэропорт, но и вылететь из него они не могут.

С 15 марта президент Филиппин Родриго Дутерте полностью остановил авиасообщение внутри страны в связи с распространением коронавируса. Всего за два дня число заболевших выросло с 50 до 187 человек, а 12 человек умерли.

При этом с 19 марта столичный аэропорт Ниной Акуино перестает принимать международные рейсы.

Из-за закрытия рейсов в аэропорту Манилы образовались огромные очереди. Об отмене рейсов многие узнали уже в аэропорту. Возвращать деньги за купленные рейсы авиакомпании не готовы даже в исключительных случаях.

С 15 марта в Маниле введен комендантский час. Выходить в город можно только до 20:00, после этого разрешены походы по экстренным нуждам. Город патрулируют сотрудники полиции, которые требуют у прохожих вернуться в свои дома. Обстановка в городе напоминает сцену из фильма про апокалипсис.

ЭксклюзивТуризм
Всех приезжающих в страну отправляют на 14 дней карантина
18 марта 2020, 14:15 0


Ограничения коснулись и самых популярных курортов страны. Туристам запрещено посещать экскурсии и выходить на улицу после комендантского часа. Многие из них опасаются, что в скором времени в стране будут закрыты границы.

Российский МИД прорабатывает варианты эвакуации граждан с Филиппин, но в дипмиссии признают ситуацию критической и не исключают того, что туристы останутся на островах до 12 апреля. Посольство находится в заблокированной на карантин Маниле и его сотрудники не имеют возможности прилететь в другие провинции.
— В стране творится полная сумятица и неразбериха. Филиппинские власти обещают содействовать нашим гражданам и не выполняют обещанное. Все заявленные местными властями спецрейсы отменяются без объяснения причин и уведомления посольства. Мы запросили Москву о предоставлении помощи и максимального содействия в транспортировке россиян на родину, — говорится в сообщении посольства на Facebook.

В похожие ситуации попали российские туристы и в других странах - от Шри-Ланки до Черногории. Горячие линии авиакомпаний и онлайн-касс перегружены, среднее время ожидания в некоторых из них составляет более получаса. Но даже дозвонившись до сотрудников, у туристов практически нет возможности решить свой вопрос.

Репутационные потери для ряда авиакомпаний, которые не намерены ничего компенсировать, оказались гораздо менее важными, чем необходимость во что бы то ни стало сократить издержки перед кризисом.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме