Главное
Туризм, 18 марта, 14:15

Вьетнам с 18 марта фактически закрылся для туристов из России

Всех приезжающих в страну отправляют на 14 дней карантина

Вьетнам с 18 марта фактически закрылся для туристов из России
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Посольство России во Вьетнаме предупредило туристов, собирающихся на отдых в этой стране, об ужесточении режима пропуска через границу. По решению правительства Вьетнама с 18 марта 2020 года всех прибывших из России, всех государств Европы, Юго-Восточной Азии и США отправляют на 14 дней коронавирусного карантина, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Я дозвонилась до российского посольства во Вьетнаме, разговаривала с дежурным дипломатом, он подтвердил эту информацию, - говорит представитель российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева. – Днём раньше можно было въехать во Вьетнам со справкой об отсутствии коронавируса, теперь это бесполезно, на карантин отправляют всех туристов. Никто не знает, что теперь делать: официально границы страны не закрыты. Те, кто вылетел из Хабаровска 17 марта рейсом «Азур Эйр» в Камрань, ещё успели въехать по старым правилам. Позвонила по всем туроператорам, никто пока не предпринял никаких мер, никто своих туристов не предупредил, все ждут официальной информации – а чего уже ждать?
Первыми под запрет попали около 100 отдыхающих, прилетевших утром 18 марта в Ханой из Москвы, пока их не выпускают из аэропорта.
- Считаю, что нашим дипломатам необходимо потребовать от правительства Вьетнама финансовых компенсаций: получается, что их гостиницы и курорты получили деньги за свои услуги, но по факту их не оказывают и не окажут, - отметила Валентина Асеева. – Никто не полетит во Вьетнам в 10-дневный тур, если будет знать, что его сразу отправят в карантин на 14 дней.
Туристический бизнес сейчас испытывает наибольшие сложности из-за непонятных и несогласованных друг с другом мер правительств всех государств.
- К примеру, недавно закрыто авиасообщение России с Италией, клиентов из Хабаровска предупредили о невозможности добраться до Генуи в начале апреля, при этом авиакомпания не соглашается вернуть семейной паре деньги за билеты и тем более выплатить сумму за перелёт Хабаровск – Москва и обратно, который теперь не нужен.
Напомним, как ранее сообщало агентство, от оператора «РУСЬ ТУР» давно нет информации о компенсациях за сгоревшие первыми путевки на китайский остров Хайнань, в Хабаровском крае около 600 человек не могут получить деньги.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме