Главное
Туризм, 12 марта, 15:45

В Хабкрае без компенсаций за Хайнань остались около 600 человек

«РУСЬ ТУР» перестал выплачивать деньги за сгоревшие туры

В Хабкрае без компенсаций за Хайнань остались около 600 человек
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
Оператор «РУСЬ ТУР» после первых выплат за сгоревшие из-за коронавируса COVID-19 путёвки на китайский остров Хайнань прекратил перечисление средств агентам. В Хабаровском крае обещанных компенсаций сейчас ждут около 600 клиентов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Совершенно перестали рассчитываться, в крае через агентскую сеть на Хайнань было продано около 600 туров, - рассказывает представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева. – Мы провели опрос компаний и на 12 марта вернули деньги только семи людям, при этом по трём клиентам был проведён взаимозачёт. «РУСЬ ТУР» же продаёт не только Китай, у него есть и другие направления.
По словам Валентины Асеевой, представители «РУСЬ ТУР» продолжают настаивать на вариантах расчёта без выплаты компенсаций – изменить дату вылета или направление. Так с июня 2020 года временно недоступный Хайнань предложено заменить прямым чартером на остров Шри-Ланка.
- Туркомпании прекрасно понимают, что это неравноценная замена, - подчёркивает Валентина Асеева. – Другой вариант – набраться терпения и ждать возврата денег, на мой взгляд, компенсации пойдут только тогда, когда оператор возобновит работу, это предположительно в мае. То есть, «РУСЬ ТУР» сможет получить деньги от продажи по другим направлениям и направит средства на возврат. Сейчас нет ни графика выплат, ни каких-либо озвученных планов.
Логически, первыми свои деньги должны были получить те, кто раньше всех отказался от поездки на Хайнань. Но даже клиентам, не улетевшим в Китай ещё в конце января, деньги не переведены. Просьбы агентских фирм представить хотя бы приблизительный график выплат успехом не увенчалась.
- У моих соседей по офису, туристической компании, 60 человек со сгоревшими турами на Хайнань, они получили возврат только за трёх человек, а ведь остальные ждут, каждый день звонят, волнуются, - говорит Валентина Асеева. – Если бы существовал механизм и чёткий план выплат, все бы знали хотя бы примерную дату и могли клиентов успокоить. Русский народ терпеливый, но когда вас каждый день кормят «завтраками» - не любит никто. Если «РУСЬ ТУР» хочет продолжить нормальную работу с агентами, они обязаны свою позицию объяснить, а не молчать.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме