Главное
Туризм, 24 марта, 09:00

Уйдем в джунгли – хабаровчане о жизни в Таиланде с COVID-19

Власти тропического королевства закрутили гайки для иностранцев

Уйдем в джунгли – хабаровчане о жизни в Таиланде с COVID-19
Фото: Светлана Шерстобоева

Живущие годами в Таиланде дальневосточники столкнулись с существенными трудностями из-за ужесточившегося режима пребывания иностранцев, который ввели власти королевства для недопущения распространения коронавируса. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию посольства России в Бангкоке, с 23 марта закрыты практически все погранпереходы из Таиланда в соседние страны. Это привело к тому, что многие россияне потеряли возможность привычно легко продлить срок пребывания в стране.

Выходцы из России и другие иностранцы годами пользовались системой Visa run для продления 30-дневного срока законного безвизового пребывания в Таиланде. Они раз в месяц доезжали до границы с соседней Камбоджей, переходили ее туда-сюда, получали в паспорт новый штамп о въезде в Таиланд и спокойно жили с ним еще 30 дней.

- Официально закрыть границу с Камбоджей из-за угрозы коронавируса власти Таиланда обещали с понедельника 23 марта. Однако по факту, работать погранпереходы перестали еще с субботы. На самом деле ограничивать Visa run тут начали уже давно, гайки Бангкок для иностранцев закрутил основательно. Большинство наших тут живут теперь по разным визам. Я по студенческой. Но и их нужно продлять. Сегодня около визовых центров настоящий ажиотаж. Очереди километровые. Все иностранцы – фаранги, как называют тут нас местные, - кинулись продлять визы. Но если американцам, немцам и так далее их продляют на долгий срок, то нам только на семь дней. Требуют рекомендательные письма от российского консульства в Таиланде, но в нашем диппредставительстве их выдавать отказываются, - рассказала живущая в Паттайе хабаровчанка Полина Ступак.
Видео: Светлана Шерстобоева, Полина Ступак

В посольстве России в Таиланде свой отказ выдавать рекомендательные письма нашим гражданам объясняют тем, что сейчас нет ограничений для возвращения россиян из этой страны. Дипмиссии некоторых других стран выдают своим гражданам подобные письма потому, что у них нет возможности вернуться домой из-за полного закрытия авиасообщения.

- Но возвращаться домой мало кто из наших хочет. Хотя тут закрыты бассейны, пляжи, центры отдыха, нагнетается настроение, что всё зло от фарангов - мол, это мы им якобы и новую заразу завезли. Но у нас шутят - лучше уж уйдём в джунгли, будем есть дикие бананы, но останемся в тепле, - говорит хабаровчанка.

Как ранее писало агентство, из-за угрозы распространения коронавируса всех возвращающихся из-за рубежа россиян ждёт обязательный 14-дневный карантин, за нарушение которого предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. РФ приостановила регулярное авиасообщение со всеми странами, за исключением рейсов из Москвы. 

Летают только чартеры, которые вывозят иностранцев из нашего государства и возвращают соотечественников на Родину.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме