Главное
Туризм, 21 марта, 11:30

В России прекращаются продажи туров за рубеж

Вылет туристов из Хабаровска в Таиланд просят отменить

В России прекращаются продажи туров за рубеж
Фото: pixabay.com
В ночь с 19 на 20 марта на сайте Ростуризма появилось официальное сообщение, в котором ведомство рекомендует туроператорам временно воздержаться от отправки туристов на территорию иностранных государств по причине распространения коронавирусной инфекции и введения странами ограничительных мер по приему иностранных граждан, - сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
«На самом деле, мы рады такой рекомендации. Ежедневно правила въезда в те или иные страны меняются. Бывает, даже по несколько раз в день. Мы не всегда можем оперативно отреагировать, поскольку сами оказываемся застигнуты врасплох», — рассказала 20 марта представитель крупного туроператора, пожелавшая остаться неназванной.
Вечером 20 марта крупные туроператоры один за другим начали объявлять о приостановке продаж туров за рубеж. Официально заявили о снятии всех зарубежных программ «TUI Россия», «Библио Глобус», «Интурист», ANEX Tour и PEGAS Touristik. По словам осведомленного источника туротрасли, такое решение в самое ближайшее время примут все поставщики.

До последнего дня компании продавали туры на единственное оставшееся доступным для жителей Хабаровского края направление – в Таиланд.

Однако ситуация изменилась вчера в связи с появившимися сообщениями о том, что власти королевства с 22 марта ужесточают правила въезда.

Из Хабаровска в Таиланд очередной вылет чартера запланирован как раз на 22 марта.
- Но мы просим федеральные власти отменить вылет туристов, чтобы в дальнейшем не усугублять ситуацию как для людей, так и для туристических фирм, продавших путевки, - сообщила начальник отдела аналитической работы и организации туристической деятельности комитета по туризму министерства культуры края Валентина Неретина.

Она также добавила, что прорабатывается вопрос об оказании мер поддержки туристкой отрасли. Специалисты собирают информацию о текущем положении дел туристических компаний, коллективных мест размещения, которая в дальнейшем будет направлена в Минэкономразвития РФ.
- Правительство РФ приняло решение об использовании до 300 млрд рублей для первоочередных мер по поддержке отраслей экономики и граждан. В числе перечисленных отраслей - туристская индустрия. Мы обзваниваем компании, узнаем по загрузке гостиниц, какой процент отказов, есть ли аннуляции заявок. На сегодняшний день ситуация такова, что свыше 90 процентов от оставленных ранее иностранными гражданами заявок аннулированы. Скорее всего пандемия внесет свои коррективы и во внутренний туризм, - сказала Валентина Неретина.

Напомним, чартеры Хабаровск-Камрань сейчас работают только на вывоз туристов из Вьетнама.

Федеральные власти 19 марта выдали предписание помещать в карантин на 14 дней всех, кто приехал из любой страны.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме