Главное
Туризм, 26 июня, 15:15

Мэра Хабаровска попросят повременить с выселением турфирм с набережной

Комитет по туризму готовит письмо в администрацию краевого центра

Мэра Хабаровска попросят повременить с выселением турфирм с набережной

История с внезапным, «в срок до 5 августа», выселением с набережной Амура в Хабаровске офисов туристических фирм получила продолжение. Сегодня с коммерсантами, с которыми муниципалитет намеревается расторгнуть договоры аренды, встретился заместитель министра культуры края, председатель комитета по туризму Виталий Селюков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По результатам беседы с предпринимателями в администрацию Хабаровска готовится обращение с предложением: дать компаниям доработать в вагончиках на набережной у пограничного дебаркадера до конца сезона. 

- Мы намерены активно подключиться к защите интересов предпринимателей и обратиться в администрацию Хабаровска с предложением о переносе до конца октября сроков освобождения прилегающей к зданию бывшего речного вокзала территории, - говорит начальник отдела аналитической работы и организации туристической деятельности комитета по туризму Валентина Неретина.

Китайское направление занимает лидирующую позицию в международном турпотоке Хабаровского края, при этом наиболее востребованными у граждан являются речные туры в Фуюань. На этом маршруте в сезоне-2019 отмечается спад пассажиропотока – подорожали путёвки, из-за непогоды отменялись рейсы теплоходов. В числе других острых вопросов представители туристических компаний Хабаровска назвали моральный и физический износ инфраструктуры самого пункта пропуска, высокие цены на услуги, входящие в стоимость турпакета и нездоровую конкуренцию в данном сегменте рынка. 

Предприниматели не понимают, зачем в таких условиях срочно выгонять их с насиженного места в самый разгар сезона.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме