Главное
Туризм, 25 июня, 17:30

Мэрия Хабаровска объявила войну турфирмам на речвокзале

В самый разгар сезона все вагончики и кафе пойдут под снос

Мэрия Хабаровска объявила войну турфирмам на речвокзале
Руководителей туристических фирм Хабаровска предупредили о предстоящем расторжении в одностороннем порядке договоров аренды территории на набережной Амура под офисы продаж путёвок и билетов в Фуюань. Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в одной из компаний, официальное уведомление из мэрии краевого центра об этом им пообещали прислать в среду, 26 июня.
- Нас предупредили из комитета по землепользованию, что на набережной будет проводиться благоустройство и в связи с этим наши вагончики нужно убрать, - говорит директор турфирмы. – Мы давали выкладки, что много теряем, таких офисов, как наш, там ещё 10, каждый платит за аренду примерно по 14 тыс рублей в месяц. Прибавьте ещё закусочные и киоски с пирожками и мороженым – сколько город недополучит, если мы, как и требуют в мэрии, съедем с 1 по 5 августа, в самый разгар сезона, в самый «сенокос»? Люди привыкли покупать путёвки на набережной, а сейчас им придётся тратить лишнее время на специальный визит в офис турфирм в городе. Комитет по землепользованию на нашей стороне, но говорят – «Нас не слышат, хотя бюджет Хабаровска много потеряет».
Как отмечает предприниматель, «вагончики» турфирм – единственное место на набережной, где группа путешественников может переждать дождь. Переехать в здание речного вокзала у всех коммерсантов не получится, там слишком маленькая площадь, а новый комплекс ещё только проектируется.
- У меня прямо руки опускаются, 20 лет стояли, никому не мешали и тут в разгар сезона – «убирайте, как хотите, срок до 5 августа», - сетует коммерсант. – Нет, мы приспособимся, никуда не денемся, конечно. Но почему сначала не сделать нормальный дебаркадер, подготовить вариант для переезда – а тут, без объявления войны. Неужели есть утверждённый проект благоустройства, деньги на него выделены, всё подготовлено? Они же ещё год будут разбираться, но нас надо убрать уже сейчас. Понятно, что нужна реконструкция, но дали бы хоть сезон доработать.
На запрос к администрации города о ситуации с вагончиками турфирм и закусочными на набережной Амура в районе речного вокзала в Хабаровске до конца дня 25 июня ответа не поступило. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме