Главное
Туризм, 26 марта, 15:15

Путешественник с Ямала все же пересек Татарский пролив на «Ниве»

Вторая попытка удалась

Путешественник с Ямала все же пересек Татарский пролив на «Ниве»

Известный арктический путешественник с Ямала Андрей Меньшиков и его жена Лилия все-таки перебрались со второй попытки из Хабаровского края на Сахалин по льду Татарского пролива на «Ниве», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».


Напомним, как ранее сообщало агентство, путешественники уже предпринимали попытку пересечь пролив на «Ниве» зимой, но это им не удалось из-за аномальной погоды. На Мысе Лазарева в проливе не оказалось льда, хотя всегда в это время года был, а запасной вариант, Николаевский район, был засыпан такими сугробами, что арктическая «Нива» не прошла. Тогда они оставили транспорт в Хабаровске и уехали на родной Ямал.

Но душа у Меньшикова, по его словам, была не на месте, и 21 марта путешественники вернулись в Хабаровск для очередной попытки.

- В этот раз погода не подвела, - говорит Меньшиков. - Мы добрались до поселка Лазарев и оттуда выехали 23 числа на лёд пролива, несмотря на скепсис местных жителей.
Странная погода не пустила ямальского путешественника на Сахалин
08 февраля 2019, 14:00 0

Трудность была в том, что из-за снега не было понятно, где твердый лед, а где полыньи. Первые два дня приходилось по многу часов разгребать снег и вытаскивать машину из ледяных торосов.

Колеса «Нивы» то и дело приходилось бортировать, так как выбираясь из очередной ямы, машина буквально «разувалась» на ходу. Из строя то и дело выходил компрессор. Так, на третий день пути удалось проехать всего 300 метров. А ночевать пришлось в полузатонувшей машине.

- Судя по прогнозам надвигался циклон, и мы понимали, что сегодня последний день, когда есть шанс добраться до острова, - говорит Меньшиков. - И нам повезло!

Сегодня с утра машина удивительным образом без проблем выехала из трясины и путешественникам за несколько часов удалось преодолеть то же расстояние, что и за все предыдущие дни. Они выехали к поселку Погиби на Сахалине.

Путешественников тепло встретили жители поселка и сотрудники метеостанции. Тут же была организована баня и стол. Сейчас путешественников переполняют эмоции, но они уже продумывают следующий маршрут.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме