Главное
Общество, 08 февраля, 14:00

В Хабаровском крае – сплошная аномалия

Странная погода не пустила ямальского путешественника на Сахалин

В Хабаровском крае – сплошная аномалия

Известный путешественник с Ямала Андрей Меньшиков, планировавший на «Ниве» по льду доехать из Хабаровского края на Сахалин, возвращается домой, не достигнув цели, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам Андрея,  осуществиться планам помешала аномально странная погода в Хабаровском крае.

Добравшись до Де-Кастри, как и было запланировано, Андрей со своей женой Лилией отправился к самому узкому месту Татарского пролива в поселке Лазарев Николаевского района. Но там их ждал сюрприз. Несмотря на сильные морозы Татарский пролив в этом месте совсем не замерз.

- По словам местных жителей, они в это время года обычно спокойно ездят по льду на снегоходах, но нынче вода льдом так и не схватилась, - говорит Андрей.

Меньшиковы решили попробовать запасной вариант и отправились к Николаевску-на-Амуре в надежде переправиться там, но их встретили непроходимые сугробы.

- Южнее снега совсем нет, а там его оказалось столько, что по дороге мы только и занимались тем, что помогали местным выбираться из снежных заносов, однако путь к Сахалину для нас оказался закрыт, - сетует Андрей. - Много снега — это хорошо, но не в данном случае. Когда он свежий и мокрый, ни о какой переправе речи быть не может. И если у берега тебя еще могут вытащить, то посредине пролива это будет просто некому сделать.
В регионе - сплошные аномалии
26 января 2019, 19:15 0

К тому же оказалось, что и установленные в Хабаровске специальные колеса просто «отказывались ехать» по николаевским сугробам.

- Хочешь насмешить бога, расскажи ему о своих планах, - смеётся Меньшиков.

Вчера Андрей с женой, накатав 2000 км по Хабаровскому краю, вернулись в краевую столицу, где и оставили машину на хранение до следующего раза.

- Подготовиться к следующей переправе надо будет более основательно. Мы думаем над тем, чтобы поменять автомобиль, у этого уже достаточно большой пробег, - поделился Меньшиков.

Уже сегодня пара должна вылететь обратно в родной Ямало-Ненецкий автономный округ, где их ждут трудовые будни и большая дружная семья.

Напомним, как ранее сообщало агентство, Андрей с женой уже на протяжении многих лет путешествуют вдоль границ России на «Ниве». Меньшиков также является инициатором проекта Русского географического общества «70-я параллель». Ездит по арктическим поселкам, которые находятся за 70-й параллелью северной широты, привозит туда медикаменты и даже вещи, которые местным жителям просто негде купить. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме