Главное
Туризм, 10 декабря, 14:30

Возврат хабаровских туристов с Хайнаня остаётся под вопросом

В «ИрАэро» говорят, что решение по возврату людей пока не принято

Возврат хабаровских туристов с Хайнаня остаётся под вопросом

Полторы сотни туристов из Хабаровска на Хайнане стали заложниками финансового спора между туроператором «Жемчужная река» и авиаперевозчиком «ИрАэро». ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что вылетевший в пятницу, 7 декабря борт из-за сбоя в работе масляной системы двигателя совершил вынужденную посадку в аэропорту Владивостока. Авиакомпания разместила людей в гостиницах, обеспечила питанием. 

Вечером того же дня руководство «ИрАэро» заявило о приостановке полётов из Хабаровска на Хайкоу из-за долгов туркомпании. Однако в субботу, 8 декабря, 153 застрявших во Владивостоке пассажира всё-таки вылетели на курорт бортом авиаперевозчика. Однако вернёт ли их авиакомпания через неделю отдыха, ясности нет.

- Возврат туристов из Хайкоу пока остаётся под вопросом. Никакого решения на этот счёт пока не принято, - рассказал представитель авиакомпании «ИрАэро» в Хабаровске Николай Мазур.

Помимо полутора сотен хабаровчан на Хайнане сейчас находится около полутора тысяч туристов «Жемчужной реки» из других регионов. Сегодня, 10 декабря, руководитель Ростуризима Олег Сафонов назначил в Москве межведомственное совещание с участием туроператора и перевозчиков по решению кризисной ситуации.

ЭксклюзивПроисшествия
Вылететь с китайского курорта не могут около 280 человек
23 ноября 2018, 14:15 0

- Улетевших на Хайнань туристов будут обязаны вернуть. У них на руках обратные билеты. Кроме того, «Жемчужная река» официально зарегистрированная компания в Ростуризме. Они оплатили взносы в «Турпомощь», чтобы в случае форс-мажорных обстоятельств людей вернуть на родину, - отметила представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева. – На самом деле эти проблемы обострились ещё две недели назад. И не только с «ИрАэро». Туристов «Жемчужной реки» из других городов возят другие авиакомпании: Пегас, Икар, S7, Алроса. И у всех возникли вопросы по поводу оплаты со стороны туроператора.

В Ростуризме сообщили, что авиакомпания «ИрАэро» обязана выполнить все запланированные рейсы из Хабаровска на Хайкоу и обратно, так как они являются регулярными.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме