Главное
Туризм, 08 декабря, 14:10

Застрявшие в Приморье хабаровчане улетят на Хайнань, но вернутся ли?

«ИрАэро» объявило о приостановке полётов из Хабаровска в китайский Хайкоу

Застрявшие в Приморье хабаровчане улетят на Хайнань, но вернутся ли?

Скандал вокруг туристов из Хабаровска, которые накануне отправились турами компании «Жемчужная река» на самолёте «ИрАэро» на отдых в Хайкоу на остров Хайнань, набирает обороты. Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», лайнер с полутора сотней пассажиров на борту из-за неназванной технической накладки развернулся на пути к курорту и совершил вынужденную посадку в аэропорту Владивостока.

- Люди за счёт авиакомпании размещены в гостиницах, обеспечены питанием. Вылет запланирован на 8 декабря в 15-40, - рассказал корреспонденту агентства представитель авиакомпании «ИрАэро» в Хабаровске Николай Мазур.

Тем временем, руководство авиакомпании распространило заявление о приостановке чартерных рейсов из Хабаровска на Хайкоу из-за якобы накопившихся долгов туркомпании «Жемчужная река». Почему принято решение всё-таки доставить застрявших во Владивостоке туристов на Хайнань и смогут ли туристы благополучно вернуться с курорта в Хабаровск, хабаровский представитель авиаперевозчика комментировать не стал.

- С 20 часов по московскому времени 7 декабря компания приостанавливает программу полётов в Санью и Хайкоу, а также перевозку туристов «Жемчужной Реки» по всем ранее согласованным маршрутам, в том числе в Хабаровск, Челябинск, Уфу, Санкт-Петербург, Самару, Казань, Кемерово, Москву. Это вынужденные меры в связи с долгами туроператора. Авиакомпания «ИрАэро» до 20 часов московского времени закрытия банка ожидала поступления платежа туристического оператора «Жемчужная река» согласно ранее предоставленного платёжного графика. К сожалению для всех, этого не случилось, - цитирует слова заместителя генерального директора авиакомпании «ИрАэро» Сергея Крупнова агентство ТАСС.

ЭксклюзивПроисшествия
Вылететь с китайского курорта не могут около 280 человек
23 ноября 2018, 14:15 0


Как сообщает портал туристической информации Tourdom.ru, в их распоряжении оказалось письмо за подписью гендиректора ООО «Тревел Дизайнерс» (работает на рынке под брендом «Жемчужная река») Сергея Шекина. Оно адресовано представляющему интересы «ИрАэро» брокерскому агентству ООО «Эверейт». Туркомпания опровергает наличие долга свыше 2 млн долларов США плюс 2 % комиссии, так как отсутствуют подписанные обеими сторонами документы на этот счёт. Более того, «Жемчужная река» требует от представителя авиаперевозчика больше 5.7 млн долларов США за срыв 19 рейсов и задержку с вылетом хабаровчан из Хайкоу из-за поломки самолёта.

- Ни заказчик «Жемчужная река», ни авиаперевозчик «ИрАэро» не доводят информацию по поводу выполнения рейсов, - рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» представитель Российского союза туриндустрии в Хабаровске Валентина Асеева. – Я посмотрела договоры, которые есть на руках у клиентов. Там говорится, что «Жемчужная река» не несёт ответственности за невыполнение перевозчиком рейса. Об этих проблемах говорится с 10 марта этого года, когда не состоялся анонсированный первый рейс из Хабаровска в Хайкоу. Потом ещё были срывы рейсов, недавно туристов несколько дней не могли вернуть с Хайнаня. Но потребитель у нас очень рисковый. И даже уже после этих случаев нашлось в нашем городе 150 человек, которые решились с ними на отдых лететь, но застряли во Владивостоке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме