Главное
Туризм, 02 февраля, 09:00

«Холдоми» стал безопаснее для экстремалов Хабаровского края

На горнолыжном курорте установили трамплины и аэроподушку

«Холдоми» стал безопаснее для экстремалов Хабаровского края

Сноупарк для экстремалов открылся на ГЛК «Холдоми» в Солнечном районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Теперь в распоряжении горнолыжников есть несколько трамплинов и аэроподушка для мягкого приземления. Благодаря ей райдеры смогут отрабатывать элементы фристайла на лыжах и сноубордах без риска получить травму.

- Расстояние от трамплина до аэроподушки составляет 15 метров, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» инструктор ГЛК «Холдоми» Виталий Мащицкий. — Это первая фристайл-подушка в Хабаровском крае, а может, и на всем Дальнем Востоке. Раньше, насколько мне известно, такие были во Владивостоке и на Сахалине. Поэтому она уже сейчас пользуется огромной популярностью у местных экстремалов.
В сноупарке горнолыжники смогут отрабатывать все базовые трюки: прямые прыжки, вращения, грэбы и т.д. По словам инструктора, к прыжкам с трамплинов допускаются только те спортсмены, которые прошли тест. Прежде, чем совершить прыжок, желающий должен пройти консультацию и осмотр экипировки. Инструкторы проверяет канты, чтобы экстремал не повредил подушку при приземлении.


Напомним, что горнолыжный курорт «Холдоми» был включен в ТОСЭР «Комсомольск». Инвестор планирует развивать действующий горнолыжный курорт, сделав его к 2025 году одним из лучших на Дальнем Востоке. План развития комплекса предусматривает строительство 40 км новых горнолыжных трасс с освещением и системой искусственного оснежения склонов, которая позволит растянуть сезон катания с октября по май. На вершину горы «Холдоми» будет проложено 3 кресельных и один гондольный подъёмник. Также на территории ГЛК будет возведён лыжно-биатлонный комплекс, отвечающий мировым стандартам. Он может стать площадкой для подготовки национальной сборной к зимним олимпийским играм в Китае.

Планируется, что ГЛК «Холдоми» будет ежегодно принимать 240 тыс человек и станет одной из точек туристического маршрута «Снег Востока».  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме