Главное
Общество, 01 сентября, 10:30

Новую канатную дорогу на «Холдоми» начнут строить в этом году

За два года оборудуют 32 км горнолыжных трасс

Новую канатную дорогу на «Холдоми» начнут строить в этом году

Строительство канатной дороги и системы оснежения склонов на «Холдоми» начнется в этом году. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе Минвостокразвития, резидент ТОР «Комсомольск» - ООО «Флагман» приступает к реализации второй очереди модернизации горнолыжного комплекса в Солнечном районе.

- Это самый главный этап для нас: строительство гондольной дороги и системы оснежения склонов. Нами уже заключены контракты на закупку оборудования, произведено авансирование. Оборудование частично или полностью отгружено, - сказал финансовый директор ООО «Флагман» Дмитрий Кузнецов.

В этом году инвестор планирует сделать фундаменты под опоры новой канатной дороги и установить систему искусственного оснежения. В течение двух лет планируется оборудовать 32 км новых горнолыжных трасс. Сейчас оформляются необходимые земельные участки. Общий объем инвестиций - 439,2 млн рублей.

Другой резидент ТОР «Комсомольск» готовит проект по строительству гостиницы повышенной комфортности на 20 номеров в «ГЛК Холдоми». По словам инвестора, в следующем году будет готова проектно-сметная документация, а сам объект планируется сдать в эксплуатацию в 2019 году. Объем заявленных инвестиций - 194 млн рублей.

Напомним, отель расположится  на вершине горы Холдоми. Этим летом там уже построили пункт обогрева и кафе.

Третий резидент - ООО «Экстрим Сервис» - работает над строительством водно-оздоровительного комплекса и объектов общественного питания на ГЛК «Холдоми». Объем инвестиций 208,74 млн рублей. Уже построено кафе на верхней станции действующей кресельной канатной дороги на высоте 652 метра над уровнем моря, которое так и называется - «высота 652». Уже в предстоящем  сезоне посетители смогут полюбоваться красотами природы, сделать фотографии с чудесными видами, сидя в уютном кафе. Кроме этого, ведутся проектные работы по строительству водно-оздоровительного комплекса. По плану в 2018 году площадка будет газифицирована и электрофицирована, данной работой занимается Корпорация развития Дальнего Востока.

Для того чтобы инвестор быстрее мог получить необходимую инфраструктуру, в правительстве Хабаровского края разработали механизм субсидирования расходов резидентов.

«Если резидент за свой счет строит инфраструктуру, которая есть в согласованном план-графике, то у нас возникают основания субсидировать эти  расходы резидента. В случае с площадкой «Холдоми» правительство Хабаровского края планирует в 2018 году просубсидровать создание водовода на сумму более 112 млн рублей», - рассказал первый заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка.
Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», уже этой зимой горнолыжные курорты «Холдоми» в Солнечном районе Хабаровского края и «Горный воздух» в Южно-Сахалинске свяжут по типу «ски-пасс».

Напомним, ускорить создание инфраструктуры на площадке «Холдоми» поручил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе совещания по развитию новой площадки ТОСЭР «Комсомольск».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме