Главное
Туризм, 10 октября, 11:00

Холдоми станет частью «Снега Востока»

Туристический маршрут соединит несколько регионов

Холдоми станет частью «Снега Востока»

Горнолыжный комплекс «Холдоми» станет одной из точек туристического маршрута «Снег Востока». Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», перспективы сотрудничества по его развитию обсудили во Владивостоке.

«Снег Востока» станет одним из маршрутов межрегионального проекта «Восточное кольцо России». В него войдут горнолыжные комплексы и туристические объекты Сахалина, Приморья и Хабаровского края. Возможно, в дальнейшем к проекту присоединятся Камчатка и ЕАО.

По информации пресс-службы правительства края, регион в новом турпродукте представит горнолыжный комплекс «Холдоми», расположенный в Солнечном районе. На сегодняшний день это курорт международного уровня. Его общая площадь составляет 56 гектаров, высота снежной вершины – 853 метра. В будние дни он принимает от 500 до 700 туристов в день, в выходные – от 1,5 до 2 тыс человек. «Холдоми» входит в состав туристско-рекреационного кластера «Комсомольский». В ближайшее время здесь планируется создать новые горнолыжные трассы с системами оснежения и ночным освещением. После модернизации ГЛК сможет круглогодично принимать до 240 тыс туристов.

Напомним, в регионе успешно реализуется государственная программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Хабаровском крае на 2013 - 2020 годы». Общий объем ее финансирования на период до 2020 года составит 9,1 млрд рублей.

Напомним, в мае территория ГЛК «Холдоми» получила особый статус. Инвестор планирует развивать действующий горнолыжный курорт, сделав его к 2025 году одним из лучших на Дальнем Востоке. В планах также получить статус дальневосточной тренировочной базы национальной сборной по горным лыжам и сноубордингу в преддверии  Зимних Олимпийских игр в Корее в 2018 году и Китае в 2022 году.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», строительство канатной дороги и системы оснежения склонов на «Холдоми» начнется уже в этом году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме