Главное
Спорт, 28 марта, 11:40

В Хабаровске первые школьники получили белые пояса дзюдо

Дети прошли обучение по новой программе «Мой первый пояс дзюдо»

В Хабаровске первые школьники получили белые пояса дзюдо
Фото: Минспорта Хабаровского края

Ученики четвёртых классов средней школы №9 в Хабаровске первыми в крае прошли обучение по новой программе «Мой первый пояс дзюдо». Сертификаты и белые символы начального уровня подготовки по этому виду спорта мальчишкам и девочкам вручила представитель Федерации дзюдо России в ДФО, настоящая звезда в этом виде спорта, многократная чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта Ирина Родина. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию регионального Минспорта.

- Программа «Мой первый пояс дзюдо» была разработана Федерацией дзюдо России для того, чтобы дети имели представление о виде спорта, которым они хотят заниматься. Самая главная её задача – привлечение детей в дзюдо, а спорт высших достижений немыслим без детского спорта. Если мы не начнём тренировать юных школьников, то нам неоткуда будет взять будущих чемпионов, - отметила представитель федерации дзюдо России в ДФО Ирина Родина.

Престижные международные состязания пройдут в апреле в «Платинум Арене»
15 марта 2023, 15:40 0

Популяризация дзюдо в Хабаровском крае началось пока с этой школы. Но к программе «Мой первый пояс дзюдо» готовы присоединиться ещё несколько образовательных учреждений. Бесплатные занятия для детей в рамках уроков физической культуры проводят профессиональные тренеры.

- Это у нас была первая пробная школа в Хабаровске. Сама программа включает в себя 10 часов занятий. В неё входят развивающие упражнения, приёмы самостраховки и некоторые элементы борьбы. А также объясняли традиции дзюдо: поклоны, проявление уважения к сопернику, - рассказал тренер по дзюдо Андрей Савинов.

Первым делом тренер научил школьников правильно падать. После окончания каникул желающие продолжить обучение дзюдо смогут заняться этим видом спорта на более профессиональном уровне.

Напомним, в конце этой недели в Хабаровске состоится этап профессиональной серии Russian Judo Tour. Соревнования пройдут в «Платинум арене» 1 и 2 апреля, их участниками станут около 400 сильнейших спортсменов из России и дружественных стран.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме