Главное
Спорт, 26 января, 15:00

Хабаровск впервые примет престижный турнир по дзюдо

Статус Russian Judo Tour присвоен соревнованиям памяти Василия Ощепкова

Хабаровск впервые примет престижный турнир по дзюдо
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Традиционному турниру по дзюдо памяти основоположника этого вида спорта в России Василия Ощепкова повысили статус. В апреле он станет международным и пройдёт в качестве этапа престижных соревнований по дзюдо Russian Judo Tour. RJT ещё никогда не проводился на Дальнем Востоке – родине отечественного дзюдо, напоминает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы действуем в русле договорённостей, которые были достигнуты между правительством края и Федерацией дзюдо России (ФДР). Отмечу, в сентябре 2022 года губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и вице-президент, исполнительный директор ФДР Валентин Хабиров подписали соглашение о совместной организации и проведении турнира памяти Василия Ощепкова в новом статусе, - рассказал первый вице-губернатор Хабаровского края, президент Федерации дзюдо ДФО Александр Никитин.
Хабаровск уже посетили представители Федерации дзюдо России. Они оценили готовность спортивной инфраструктуры краевой столицы принять одни из самых престижных соревнований по дзюдо в России.
- Мы приехали с инспекцией посмотреть и утвердить место проведения соревнования профессионального тура дзюдо Russian Judo Tour (RJT) в 2023 году. Сроки определены на 1-2 апреля. Местом станет хабаровская «Платинум-Арена». Это просто шикарный спортивный объект, мы его осмотрели. Здесь уже был опыт проведения чемпионата страны в 2016 году. Я знаю, что готова была «Платинум-Арена» принять такой же чемпионат России в 2021 году, но он не состоялся из-за пандемии, - рассказал вице-президент, исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров.

Ирину Родину тренировать наших спортсменов пригласил первый вице-губернатор края Александр Никитин
02 декабря 2022, 14:45 0

Валентин Хабиров отметил, что делегация оценивала не только возможность разместить нужное количество татами на арене, раздевалок, другой инфраструктуры, но даже освещённость площадки, качество звука. Ведь Russian Judo Tour в Хабаровске увидит вся страна. Планируется организовать прямую трансляцию на федеральном телеканале «Матч-ТВ».

- Тот турнир, который мы примем в апреле, входит в ТОП важнейших соревнований по дзюдо. Для нас это почётно, это вызов. Но Хабаровск – это спортивная столица Дальнего Востока. Мы создадим все необходимые условия для спортсменов, для тренеров. Приглашаем всех любителей дзюдо на этот турнир. Зрителям будет интересно увидеть сильнейших российских спортсменов и тех, кто приедет к нам из зарубежных стран, - отметил министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

Призовой фонд турнира составит 7,3 млн рублей, это в два раза больше, чем было раньше. За медали в 14 весовых категориях поборются около 400 спортсменов из России и других стран.

Напомним, Дальний Восток – родина российского дзюдо, его развитие началось именно здесь. Первый русский мастер, один из основоположников этого вида спорта в России, Василий Ощепков служил в штабе Приамурского военного округа в Хабаровске, затем в 1914 году во Владивостоке открыл первую в стране секцию. Спустя столетие, с 2014 года, в Хабаровском крае проводятся всероссийские соревнования памяти Василия Ощепкова, которые сейчас стали этапом Russian Judo Tour.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме