Главное
Спорт, 03 мая, 15:45

Белорусы впервые едут в Хабаровск за золотом 585 пробы

Турнир дзюдоистов памяти Василия Ощепкова признан одним из лучших в России

Белорусы впервые едут в Хабаровск за золотом 585 пробы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске 7 мая в восьмой раз состоится всероссийский турнир по дзюдо памяти родоначальника отечественной школы этого вида спорта, одного из основоположников самбо дальневосточника Василия Ощепкова. Как уточнили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе регионального Минспорта, соревнования начнутся в ближайшую субботу в 18:00 в универсальном краевом спорткомплексе около стадиона им. Ленина. Вход для зрителей свободный.

Стоит отметить, что ставшие традиционными для Хабаровска соревнования дзюдоистов уже неоднократно признавались спортивным сообществом страны одним из лучших турниров в России. В нём участвуют лучшие борцы РФ. А в этом году на состязания впервые заявилась команда из дружественной Белоруссии.

Курс на это задан принятой Стратегией развития Хабаровского края
12 декабря 2021, 11:40 0

- Особенностью турнира являются его призы. За победу будут вручаться медали из золота 585 пробы. Кроме того, победители получат хорошие призовые – до 150 тысяч рублей за первое место, до 100 тысяч – за второе, до 25 тысяч – за третье. Но главное в соревнованиях – это их престижность. Возможность выйти на татами с представителями лучших российских школ дзюдо позволяет нашим ребятам чувствовать себя в центре спортивной жизни страны, - рассказал исполнительный директор дальневосточной федерации дзюдо Дмитрий Белов.

Турнир в Хабаровске носит имя основоположника русской школы дзюдо Василия Ощепкова. Он родился в конце позапрошлого века в семье каторжан в нынешнем городе Александровск-Сахалинский. Рано остался круглым сиротой. Интересная деталь – уже после окончания русско-японской войны 1904-1905 годов Василий Ощепков поступил на учёбу в духовную семинарию при русской православной миссии в Японии. Там одним из предметов преподавали дзюдо. Уже получив духовный сан, Василий Ощепков был допущен, что крайне необычно для европейцев, к поступлению в институт дзюдо Кодокан к Токио, успешно его окончил. В дальнейшем Василий Ощепков работал на советскую разведку в Японии, затем жил во Владивостоке и Харбине, продвигал новый для нашей страны вид спорта в рядах Красной Армии. В 1937 году он был по надуманным предлогам арестован и умер при загадочных обстоятельствах в камере Бутырской тюрьмы. В 1957 году Ощепков был посмертно реабилитирован.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме