Главное
Спорт, 15 марта, 15:40

На первый в Хабаровске Russian Judo Tour заявились уже 6 стран

Престижные международные состязания пройдут в апреле в «Платинум Арене»

На первый в Хабаровске Russian Judo Tour заявились уже 6 стран
Фото: Федерация дзюдо ДФО

Шесть иностранных команд дзюдоистов уже подтвердили своё участие в состязаниях Russian Judo Tour, которые состоятся 1 и 2 апреля на площадке «Платинум Арены» в краевой столице. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», этот престижный статус был присвоен традиционному турниру памяти основоположника этого вида спорта в России Василия Ощепкова после визита представителей Федерации дзюдо России в наш город.

- Соревнования Russian Judo Tour (RJT) впервые прошли в прошлом году. Это была серия из 4 турниров. Связано это с тем, что наши спортсмены сейчас не имеют возможности выступать на международной арене. Поэтому Федерацией дзюдо России был создан этот турнир. Он предоставляет серьёзное подспорье нашим спортсменам, чтобы не потерять квалификацию, - рассказала представитель Федерации дзюдо России в Хабаровском крае, настоящая звезда в этом виде спорта, многократная чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта Ирина Родина в эфире телеканала «Россия 1. Хабаровск». – Серию RJT в 2023 году открывает именно город Хабаровск. В краевой столице очень хорошая база для проведения таких масштабных мероприятий. «Платинум Арена» идеальная площадка.

Ирину Родину тренировать наших спортсменов пригласил первый вице-губернатор края Александр Никитин
02 декабря 2022, 14:45 0

RJT ещё никогда не проводился на Дальнем Востоке – родине отечественного дзюдо. В сентябре 2022 года губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и вице-президент, исполнительный директор ФДР Валентин Хабиров подписали соглашение о совместной организации и проведении турнира памяти Василия Ощепкова в новом статусе. В январе этого года Хабаровск посетили представители Федерации дзюдо России. Они высоко оценили готовность спортивной инфраструктуры краевой столицы принять одни из самых престижных соревнований по дзюдо в России.

Делегация оценивала не только возможность разместить нужное количество татами на арене, раздевалок, другой инфраструктуры, но даже освещённость площадки, качество звука. Ведь Russian Judo Tour в Хабаровске увидит вся страна. Планируется организовать прямую трансляцию на федеральном телеканале «Матч-ТВ».

Сроки турнира определены на 1-2 апреля. Призовой фонд турнира составит 7,3 млн рублей, это в два раза больше, чем было раньше. За медали в 14 весовых категориях поборются около 400 спортсменов из России и других стран.

Статус Russian Judo Tour присвоен соревнованиям памяти Василия Ощепкова
26 января 2023, 15:00 0

- В состязаниях будут представлены возрастные группы 2005 года рождения и старше. Хабаровский край выставляет свою команду. Это хорошие ребята, которые, как я думаю, составят достойную конкуренцию приехавшим к нам спортсменам. Здесь будет участвовать большая составляющая сборной России по дзюдо. На данный момент своё участие подтвердили уже 6 стран. Это Белоруссия, Армения, Таджикистан, Сербия, Индия и Монголия. Ведутся переговоры с Китаем, - добавила Ирина Родина.

Напомним, Дальний Восток – родина российского дзюдо, его развитие началось именно здесь. Первый русский мастер, один из основоположников этого вида спорта в России, Василий Ощепков служил в штабе Приамурского военного округа в Хабаровске, затем в 1914 году во Владивостоке открыл первую в стране секцию. Спустя столетие, с 2014 года, в Хабаровском крае проводятся всероссийские соревнования памяти Василия Ощепкова, которые сейчас стали этапом Russian Judo Tour.

Полную версию интервью представителя Федерации дзюдо России в Хабаровском крае Ирины Родиной можно увидеть  по этой ссылке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме