Главное
Спорт, 21 января, 18:30

Трескучие морозы не помешали всероссийским соревнованиям «моржей» под Хабаровском

На озере Драга собрались больше сотни спортсменов из разных регионов страны

Трескучие морозы не помешали всероссийским соревнованиям «моржей» под Хабаровском
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Более сотни пловцов разного уровня подготовки из нескольких регионов России объединил Второй этап открытого Кубка России по зимнему плаванию. Участники на скорость преодолевали дистанции в студеной воде озера Драга недалеко от Хабаровска, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Открытие двухдневных соревнований состоялось сегодня, 21 января, в 11 часов. По ощущениям, температура опустилась до минус 30 градусов. Мороз щиплет щёки до боли. 

В ожидании стартов спортсмены, румяные от холода, устраивают пробежки, болельщики согреваются танцами. От прямоугольного «бассейна», вырезанного во льду, поднимается пар. Температура воды – 0 градусов. Обычно пара минут и поверхность покрывается коркой льда, шугу убирают вручную шумовками. Но в этом году организаторы впервые применили систему с насосной станцией. Вода качается и поверхность остаётся чистой. Своей очереди выступить ждут спортсмены из Хабаровского, Приморского краев, Амурской и Сахалинской областей, а также нескольких западных регионов страны.

Раздается «На старт!». Первыми 25-метровую дистанцию проплывут женщины стилем баттерфлай. У края водоема появляются спортсменки, пара мгновений, они ловко спускаются и ныряют в студеную воду.
- Когда входишь в воду, дыхание словно захватывает. Это испытание для организма, которое приносит непередаваемые ощущения, - говорит член краевой Федерации зимнего плавания и закаливания «Айсберг» Галина Кудрявцева. - Я начала закаляться полтора года назад, произошло это спонтанно. Меня как человека, увлекающегося обычным плаванием, позвали выступить на «холодовых» соревнованиях, нужна была в команду девочка. Я опасалась, но попробовала. Впечатлило! Когда выходишь из воды, тепло разливается по всему телу. Это еще очень полезно, убедилась я в этом на собственном опыте. Раньше постоянно простывала, а теперь перестала болеть.
Спортсмены и болельщики в перерывах между стартами согреваются горячим сбитнем с соком дикого винограда и лимонника. Душистый напиток из пузатого самовара всем бесплатно разливает предприниматель Сергей Суровцев. Вкусно! Параллельно работает полевая кухня. Всех угощают гречкой с тушёнкой и ухой.

За последний год число любителей холодового плавания значительно выросло
01 декабря 2022, 13:00 0


По указу судей состязания сохраняют динамику, чередуются заплывы. Среди многочисленных участников есть и абсолютные рекордсмены, например, по возрасту. Так, хабаровчанке Людмиле Алексеевне Журавлевой скоро исполнится 84 года. Она завсегдатай таких состязаний, уже шестой год плавает в ледяной воде. Раньше просто закалялась. Говорит, это ее уберегло от инвалидности, на ноги поставило.
- Я долгое время занималась фермерством, выращивала и продавала овощи и ягоды. Работа непростая, по 12-16 часов в огороде проводила. Заработала остеохондроз, все суставы болели. Дошло до того, что трехлитровую банку с огурцами не могла поднять самостоятельно, - вспоминает член краевой Федерации зимнего плавания и закаливания «Айсберг» Людмила Журавлёва. - Взялась за себя. Использовала комплексный подход. Перешла на здоровое питание, стала заниматься физкультурой, выполнять специальные упражнения. Но главное – закаляться. В первое время выплескивала поутру на себя по ковшу ледяной воды, а через месяц уже - по ведру. Выздоровела, стала как огурчик.
Состязания завершатся завтра, 22 января, после чего будут подведены окончательные итоги.

Упомянем, что первые соревнования по зимнему плаванию в районе имени Лазо Хабаровского края прошли в 2012 году по инициативе мастера спорта международного класса Олега Докучаева. Масштаб состязаний увеличивался, как и география участников. Это спортивное направление быстро развивалось, благодаря вкладу активных людей.
 - Мы рады нашим достижениям. В декабре прошлого года комиссия Министерства спорта РФ признала зимнее плавание новым видом спорта в России, - уточняет председатель общественной организации «Ассоциация холодового плавания – Касатка» Олег Докучаев. - Благодаря этому на следующий год эти соревнования станут квалификационными, на них можно будет выполнять спортивные разряды, получать звания, регалии.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме